Как согреться зимой в заглохшем авто

16.12.2014 в 22:31

Как согреться зимой в заглохшем авто?

 

1. Стоит только отопителю зимой отказать, как сразу теплый и уютный салон Вашего автомобиля автоматически превращается в холодную и стылую железяку, ни к чему не пригодную. Пока мотор живет, нам не страшны метели и морозы, так как до дома можно с трудом, но добраться. В тысячу раз хуже, когда отказывает еще и мотор. Помощь не близко, а мороз за окном трескуч. По такой погоде хватит и двух-трех часов, чтобы дать дуба. В любом случае пережидать зимние холода лучше всего дома, у печки, но Вы в степи. А вокруг ни дров, ни дома, ни теплой шубы.

 

2. Первым делом постарайтесь утеплиться тело. Если под рукой нет запасной обуви и одежды, то стоит вспомнить опыт умелых путешественников. Запихните под рубаху и куртку газеты. Из тех же самых газет можно сделать и стельки для ботинок. Вот увидите, будет значительно теплее, чем было до этого. Так Вам удастся как можно дольше сохранить тепло своего тела.

 

3. Далее нужно покрыть теми же газетами и свой автомобиль. Можно использовать старую, ненужную бумагу. Можно воспользоваться и туалетной бумагой. Оклейте все окна и щели таким образом, чтобы холодный воздух не поступал в салон Вашего автомобиля. Но крепить бумагу к мерзлым местам очень нелегко. От дыхания стекла покрываются имеет, и скотч в стеклу попросту не липнет, но можно воспользоваться плевком, таким образом притормозив процесс замерзания окон.

 

4. Хорошо, когда Вы заранее оборудовали свой автомобиль автономным отопителем. Для такого аппарата чтобы обогреть салон машины не понадобится тепло охлаждающей жидкости двигателя. Но такой отопитель, как правило, работает на топливе и бензине. Используя такой аппарат для обогрева, Вам будет не только не холодно, но даже очень жарко, даже если Вы будете занесены снегом.

 

5. Довольно широко в современном мире используются жидкостные отопители марки “Webasto”. Благодаря таким жидкостным отопителям Вы сможете завести двигатель авто в любой мороз и отопите салон машины даже при заглохшем двигателе. Но у “Webasto” есть и свой недостаток – это очень высокая цена аппарата, и необходимость строго квалифицированного монтажа на транспортное средство. Такие отопители также выпускает еще одна немецкая фирма “Ebarsbacher Hydronic”.

 

6. Стоит сказать, что при работе отопитель способен садить аккумулятор. Наверняка каждый из Вас хотел бы обогревать свой автомобиль автономно. Варианты для этого существуют различные. В этом случае можно порекомендовать Вам компактные автономные газовые обогреватели, в которых имеются горелки с инфракрасным излучением. Такие горелки помогут Вам согреть воду для чая и подогреть еду, чтобы более и менее согреться. Только Вам нужно будет всегда возить с собой баллон с газом (сжиженным). Впрочем, для легковушки будет достаточно возить с собой пятилитровый баллон.

 

7. Как правило, горелка обладает номинальной мощностью в один киловатт. Этого будет предостаточно для того, чтобы согреть и себя и автомобиль. Расход газ вряд ли будет превышать 80-90 грамм в час, поэтому на ближайшие двенадцать-четырнадцать часов себя теплом Вы сможете обеспечить. Температура на поверхности горелки будет равна примерно 800 градусов по шкале Кельвина, что само по себе очень много. Горелка сама по себе маленькая и компактная. Да и весит она вряд ли больше килограмма. К такой горелке помимо баллона с газом нужно иметь шланг, зажигалку и редуктор.

 

8. По такому раскладу всегда нужно будет проветривать автомобиль. Примерно каждые полчаса, чтобы не задохнуться в дыму. Также стоит убрать горелку подальше от горючих материалов. Лучше поместить “прибор” в специальный коробок и исключить соприкосновении горелки с поверхностью Вашей машины. Не стоит забывать, что на такой горелке можно согреть и воду для чая.

 

9. Ниже изображена горелка ГИМ-6, как пример из того, что я рассказал Вам выше. Мощность этого аппарата составляет 1,6 кВт, а расход газа около 115 грамм в час. Стоит горелка недорого, порядка 30 долларов, и каждый желающий сможет ее пробрести в свой арсенал при желание. Такая горелка не займет слишком много места в Вашем багажнике, зато сможет выручить Вас в непростой ситуации, если, конечно, Вы в ней неожиданной окажитесь.

 

10. Если Вы не хотите связываться с газовыми баллонами – не нужно. В этой ситуации Вам на помощь придут одноразовые цанговые баллоны. КН-2006 – яркий пример такого баллончика. Мощность его всего 1,6 киловатта, и маленькие габариты. Весит прибор около двух килограммов. Имеет специальный поджиг. Как правило, одного такого прибора хватает на четыре часа работы. Такой обогреватель можно без труда взять с собой в автомобиль, поместив его в багажник. Правда, жаль, что чай на нем никак не вскипитишь.

 

11. Выручить в этой сложнейшей ситуации может еще один замечательный приборчик, о котором многие из Вас наверняка могли слышать. Речь идет о ручном обогреватели фирмы “Kovea”. Он, как правило, безопасен, ведь в такой прибор, по сути, нагревается без пламени.

 

12. Еще одним, правда очень забавным, вариантом является установка печки с дровами для автомобиля. Не верите мне, тогда взгляните на картинку ниже, и сами все поймете! Надеемся, что вооружившись каким-либо обогревателем из каталога Вы не замерзнете, и выживите в непростых погодных условиях, даже заглохнув холодным зимнем вечером в собственном автомобиле. А лучше никуда не ездите за город в сильные морозы и сидите дома) Удачи Вам на дорогах и исправности Вашему автомобилю!

 

girno.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив