Соленая еда вызывает головную боль

15.12.2014 в 22:47

Так считают сотрудники Валлийского центра превентивных, эпидемиологических и клинических исследований.

Как пишет Zee News, продукты с большим содержанием соли (8 граммов в день) приводили к тому, что у испытуемых почти на треть чаще возникали головные боли по сравнению с теми, кто потреблял примерно 4 граммов соли в день.

Разница оставалась даже когда люди сидели на диете, способствующей снижению артериального давления (известно, что соль повышает его). В целом эксперты призывают сократить потребление соли. Для некоторых людей этого будет достаточно, чтобы избавиться от приступов головной боли.

 Также недавнее исследование показало, что если в среднем человек потребляет 4,7 грамма соли в день, это повысит риск повреждений почек. При этом средний показатель потребления соли примерно 2 грамма в день.

Соль (хлорид натрия) не только содержится практически во всех биологических жидкостях человеческого организма и входит в состав тканей, она необходима для обмена веществ и работы нервной системы.

Согласно рекомендациям ВОЗ, суточная норма соли — 2 г (1/3) чайной ложки. При избытке соли в организме задерживается вода, перестают нормально работать сосуды.

health.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив