В Сиднее террорист, захвативший кафе с посетителями, озвучил свои требования

15.12.2014 в 13:02

Некоторым людям, которые находятся в захваченном сиднейском кафе, удалось выйти на связь с журналистами и рассказать о требованиях, которые выдвигает террорист.

Об этом сообщает The Guardian.

В частности, австралийский телеканал 9News получил звонки от двух заложников, которые сейчас находятся в кафе, однако журналисты не стали выводить в эфир звонки и передали их полиции.

В то же время, The Guardian также отмечает, что одному из заложников удалось связаться с телеканалом Channel 10 и сообщить, что террорист требует, во-первых, встречи с премьер-министром страны Тони Эбботом, а, во-вторых, доставить в кафе флаг "исламского государства".

Ранее покинуть кафе удалось пятерым заложникам.

Как сообщила представитель австралийской полиции Кэтрин Берн, злоумышленник удерживает в кафе порядка 30 человек. В настоящее время с ним ведутся переговоры.

Как сообщали podrobnosti.ua, в понедельник утром около 10.00 по местному времени (01.00 кск) неизвестный с оружием захватил в заложники до 40 посетителей и сотрудников магазина-кафе Lindtблиз здания Центробанка в центре Сиднея. Заложников заставили вывесить в окне флаг с надписью на арабском. Ряд СМИ сообщил, что у подозреваемого есть рюкзак и пояс, похожий на "пояса смертников". Из-за подозрительного предмета было эвакуировано здание всемирно известного Сиднейского оперного театра, расположенное в нескольких сотнях метров.

Власти Австралии в сентябре впервые в истории объявили высокий уровень террористической угрозы в стране. Премьер Австралии Тони Эбботт заявил, что один из лидеров ИГ приказал своим последователям в Австралии осуществить ряд "демонстрационных убийств". Террористы должны были наугад выбирать жертву, заворачивать во флаг ИГ и обезглавливать.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив