Суперземля впервые была обнаружена наземным телескопом

14.12.2014 в 19:00

Поиск похожих на Землю планет за пределами нашей Солнечной системы во многом работа космических телескопов, но новые наблюдения с удаленного острова предполагают, что это может измениться.

 Nordic Optical Telescope на Ла-Пальма, одном из Канарских островов у западного побережья Африки, наблюдает как 55 Cancri e, планета в два раза больше Земли, проходит перед своей родительской звездой, что вызывает падение ее яркости. Это первый раз, когда планета категории суперземля, вращающаяся вокруг солнцеподобной звезды, наблюдается через наземный телескоп с помощью этого метода обнаружения, говорят исследователи.



 Впервые обнаруженная в 2004 году телескопом космического базирования, 55 Cancri e имеет диаметр около 26 000 км (16000 миль) - примерно в два раза больше Земли. Чужой мир в восемь раз массивнее Земли, что делает его так называемой суперземлей - планета более массивна, чем Земля, но значительно меньше газовых гигантов, таких как Нептун и Уран. Хотя она и не пригодна для жизни, размер и положение вокруг солнцеподобной звезды делают ее похожей на планеты, которые могли бы поддержать жизнь, говорят исследователи.

 Обнаружение планеты Nordic Optical Telescope показывает, что земные обсерватории могут использовать транзитный метод - наблюдать за провалами в яркости звезд, которые укажут на проходящую мимо планету, таким образом, оказав помощь космическим телескопам в последующей деятельности по исследованию суперземель или  экзопланет, утверждают ученые.

 Дневные температуры на 55 Cancri e, вероятно, достигают более чем 1700 градусов по Цельсию (3100 градусов по Фаренгейту) - достаточно горячие, чтобы расплавить металл и слишком горячие, чтобы поддерживать жизнь.

infuture.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив