Ученые нашли способ вернуть зрение слепым

14.12.2014 в 22:33

Возможно, вскоре у людей, лишившихся зрения, вновь появится возможность наслаждаться красками окружающего мира. Ученые из Университета Калифорнии продолжают работу над новым изобретением для слепых, которое является весьма перспективным. 



Разработка ученых – новая генная терапия, которая, как показали исследования, способна восстановить зрение. Эксперименты проводились на мышах и собаках, благодаря разработке ученых у животных с дегенерацией сетчатки обнаруживалась реакция на свет. 

Достижение такого эффекта стало возможно с помощью использования вируса, геном которого внедряется в один из ионных каналов клеток сетчатки, которые пострадали. Потом происходит присоединение к ионным каналам "фотопереключателей" - соединений, которые меняют свою форму при воздействии света. Это заставляет каналы раскрыться в ответ на световое воздействие. В результате происходит активизация клеток сетчатки и восстановление светочувствительности.

Ранее проводимые эксперименты с помощью генной терапии помогли слепым мышам ориентироваться в лабиринте. Точно такие же результаты показали и эксперименты с собаками, а, как известно, сетчатка этих животных очень схода с человеческой. 

Это революционное открытие – первый шаг на пути к разработке препарата для полного восстановления зрения, который может изменить к лучшему жизнь миллионов людей.

estet-portal.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив