Беспилотники «ограничат в правах» ради безопасности

13.12.2014 в 07:00

Великобритания и США ужесточат правила использования беспилотных летательных аппаратов.

22 июля пилот пассажирского самолета Airbus 320 заметил после взлета в лондонском аэропорту Хитроу беспилотный летательный аппарат на высоте 213 метров от земли. Управление гражданской авиации Соединенного Королевства присвоило инциденту класс опасности «А», что означает серьезный риск столкновения с воздушным судном.

В настоящее время Великобритания и США разрабатывают новые правила безопасности для воздушного пространства, которые призваны ограничить использование беспилотных летательных аппаратов — все более доступных и популярных гаджетов. Сейчас в Соединенном Королевстве беспилотники весом менее 20 килограмм могут летать на высоте не более 120 метров, плюс им запрещено летать вблизи аэропортов и в коммерческом воздушном пространстве, однако эти законы регулярно нарушаются неизвестными лицами.

В США действуют аналогичные ограничения, но подобные инциденты случаются все чаще. Конечно, наибольшие опасения вызывает потенциальное столкновение дрона с пассажирским авиалайнером, что может вызвать попадание беспилотника в двигатель самолета и привести, как минимум, к вынужденной посадке.

popmech.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив