Что такое родинки и можно ли их удалять

13.12.2014 в 09:41

Родинки, или по-медицински невусы, есть у каждого человека и представляют собой небольшие светло-коричневые пятнышки размером обычно не больше горошины.


Причины появления родинок 

Чаще всего они располагаются на теле, реже на слизистых оболочках или сетчатке глаза. Ребенок рождается на свет без единой родинки, первые невусы начинают появляться в возрасте 1-2 лет при первом загаре, и, как правило, малозаметны и малочисленны. Наиболее активно родинки появляются в период полового созревания и во время беременности, чему способствует гормональная перестройка организма.

Причины появления родинок не до конца изучены, но появление нового невуса всегда означает, что в этом месте в верхнем слое кожи накопился меланин – пигмент, придающий коже темный цвет.

Одной из причин появления родинок, особенно большого их числа, ученые считают долгое пребывание на солнце, причем чаще всего невусы появляются на открытых участках кожи – лице, плечах и руках. Более склонны к их появлению люди голубоглазые и рыжеволосые, с белой кожей и веснушками, немаловажна роль и генетического фактора.

Несмотря на то, что невусы являются доброкачественными образованиями, к ним надо относиться очень внимательно, ни в коем случае не травмировать и не прижигать домашними средствами при случайном повреждении. Дело в том, что невусы, к сожалению, иногда могут перерождаться в злокачественную меланому – наиболее распространенную форму рака кожи. Поэтому любое изменение родинки, будь то цвет, размер, болезненность или кровоточивость, должно вас насторожить и потребовать консультации у врача-дерматолога.

Несмотря на то, что обладатели большого количества невусов больше подвержены риску получить меланому кожи, для них есть и хорошая новость — ученые обнаружили, что у таких людей гораздо медленнее происходит биологическое старение клеток. А более медленное старение, как известно, является признаком долгожительства и существенно снижает тяжесть проявления различных возрастных болезней, таких как остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания и многие другие.


Можно ли удалять родинки 

На вопрос, можно ли удалять родинки, медики отвечают положительно, если в этом есть необходимость, например при травматических повреждениях или качественных изменениях невуса. Травматическое повреждение родинки опасно тем, что часто приводит к ее инфицированию и деформации. Особенно подвержены этому родинки, находящиеся на ладонях, подошвах, волосистой части головы и шеи, а также те, которые постоянно задеваются одеждой и аксессуарами, травмируются при бритье и расчесывании. Любая травма – это повод посетить специалиста, чтобы проверить характер появившихся изменений.

Особое внимание обращайте внимание на размер, окраску и форму родинок. Если они не увеличиваются и не уменьшаются в размерах, значит находятся в неактивном состоянии и не представляют опасности. Если же какая-то из них начинает усиленно расти, приподнимается над уровнем кожи, приобретает неравномерную окраску (беспорядочное смешение черного, коричневого, серого и розового цветов), имеет неправильные изрезанные края, трещины или ассиметрична, то нужно незамедлительно обратиться к врачу и при необходимости ее удалить.

Главными причинами злокачественного перерождения невусов медики называют травмы и солнечное облучение. Людям с сочень светлой кожей и с большим количеством родинок (более 50), особенно если среди них имеются крупные (диаметром более 6 мм), необходимо ограничивать время пребывания под открытым солнцем. Им ни в коем случае нельзя «сгорать» на солнце, потому что солнечные ожоги провоцируют развитие злокачественных меланом.

Категорически запрещено заклеивать родинку перед выходом на солнце, потому что парниковый эффект также может способствовать ее перерождению. Лучше всего таким людям находиться в тени, так как даже кремы для загара не способны полностью защитить невусы от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Чтобы не допускать обезвоживания кожи и всего организма, необходимо выпивать ежедневно не менее двух литров обыкновенной воды.

Ни в коем случае нельзя удалять родинки в косметических салонах и по домашним бабушкиным рецептам. Современная медицина имеет в своем арсенале надежные и безопасные методы удаления невусов – лазерный, микроволновой, с помощью электроизлучения и жидкого азота. Только внимательное и бережное отношение к своей коже может защитить вас от возможных серьезных проблем.

happy-womens.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив