Ученые хотят разгадать тайну рождения Луны

10.12.2014 в 23:11

Ученые занимаются раскрытием тайны рождения Луны. По информации, полученной Русской службой BBC, стало известно, что в ближайшее десятилетие ученые из Британии реализуют уникальный проект по изучению спутника нашей планеты.

Главной целью экспедиции станет раскрытие тайны рождения Луны. Известно, что спутник образовался в результате столкновения с Землей неизвестного космического тела. Удар заставил тело разлететься на мелкие кусочки, один из которых и стал, всем известным, спутником планеты Земля.

Британский космический корабль отправится на Луну через 10 лет и приземлится на Южный полюс спутника. Стоит отметить, что ранее ни одна экспедиция на Луну не позволяла опуститься на Южный полюс. Однако именно там находится глубочайший кратер в Солнечной системе, который образовался от удара астероида о поверхность Луны.

Ученые уверены, что благодаря этому столкновению, глубинные породы луны могли оказаться ближе к поверхности.

Профессор Лондонского университета Йен Кроуфорд рассказал Русской службе BBC, что на поверхности южного полюса Луны проведется первое глубинное бурение для добычи ископаемых. По плану, бур опустится на 100 метров вглубь спутника. Кроуфорд отмечает, что данная миссия уникальна во всех проявлениях.

Идея этого проекта сформировала благодаря добытым породам с поверхности Луны во время миссии «Аполлон» в конце 60-х годов. Тогда астронавты привезли на Землю 400 килограмм лунных пород, среди которых был найден лунный камень, по составу практически идентичный исчезнувшей планете Тея. Есть вероятность, что именно эта планета, после столкновения с Землей, и стала нашим спутником.

Отметим, что Лунная миссия 1 финансируется общественными пожертвованиями.

svit24.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив