В скором времени пользователи смогут отказаться от надоедливых паролей

10.12.2014 в 19:00

Устали от скучного набора паролей? Альянс FIDO, в который входят такие компании, как Google, Microsoft, PayPal и Samsung, опубликовали окончательные версии стандартов для обычной беспарольной, а также двухфакторной аутентификации.


Программы и сайты, использующие данную технологию, теперь могут рассчитывать на интегрирование более простых, но в тоже время надежных способов аутентификации. Например, для входа на сайт пользователь может использовать отпечаток пальца или USB-ключ, независимо от того, на каком устройстве он осуществляет свои действия.

В данный момент существует совсем немного программных и аппаратных решений, которые поддерживают работу при помощи технологии FIDO. Однако, как сообщает ресурс Engadget, с окончательным утверждением точных спецификаций стандарта мы можем ожидать увеличение возможностей беспарольных аутентификаций в 2015 году.

Конечно, это только первая версия стандарта, которая еще не умеет работать с такими протоколами, как Bluetooth или NFC. Поэтому вам все еще необходимо будет использовать встроенные приборы или подключать периферийные устройства проводным способом для аутентификации.

Однако это только начало, и в скором будущем можно будет значительно уменьшить количество паролей, которые постоянно хранятся у нас в голове.

hi-news.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив