Самые полезные продукты для мозга

10.12.2014 в 20:09

Названы самые полезные продукты для мозга. На днях специалисты огласили перечень самых полезных продуктов питания, способствующих стимулированию мозга и повышению умственной активности.

Все их можно разделить на четыре группы.

В первую группу вошли разнообразные сорта жирной рыбы, поскольку содержащиеся в ней омега-3 кислоты принимают участие в выработке серого вещества головного мозга. Диетологи советуют употреблять рыбу 1-2 раза в неделю.

Во вторую группу вошли молоко и все молочные продукты. Как известно, содержащиеся в них компоненты легко усваиваются клетками мозга, что приводит к улучшению обмена веществ, а это наилучшим образом сказывается на интеллектуальных способностях человека. Результаты исследований показали, что у людей, которые употребляли молоко регулярно, улучшились показатели логического мышления и памяти.

Третья группа полезных для мозга продуктов – бобовые, являющиеся источником витамина «В» и фолиевой кислоты. Эти вещества оказывают положительное влияние на одну из главнейших функций мыслительной деятельности – способствуют укреплению памяти.

В четвёртую группу вошли томаты, благодаря содержанию в них ликопина, который сводит на нет негативное действие на мозг свободных радикалов. Также специалистами было установлено, что при термообработке, содержание этого антиоксиданта в помидорах лишь увеличивается. Ликопин обладает очищающим и оздоравливающим эффектом, результатом чего является омоложение кожных покровов.

Также стоит отметить тот факт, что помимо вышеперечисленных продуктов, учёные не раз заносили в список полезных для мозговой деятельности продуктов чернику, свёклу, капусту, клюкву и шпинат.

svit24.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив