Исследователи обнаружили затонувший «корабль-призрак»

08.12.2014 в 19:20

У берегов Гавайских островов обнаружен «корабль-призрак» USS Kailua, который более 60 лет считался без вести пропавшим.

Исследователи из Университета штата Гавайи в Маноа и специалисты из Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) сообщили об обнаружении практически неповрежденного «корабля-призрака» в 32 километрах от побережья острова Оаху.
 
 Найденный корабль USS Kailua («Каилуа», ранее «Дикенсон») был создан в начале 1923 года и одно время занимался прокладкой подводных кабелей, а позже был задействован во Второй мировой войне. После того, как срок его эксплуатации подошел к концу, корабль был подбит выпущенной с подводной лодки торпедой 7 февраля 1946 года. Точное местоположение затопления корабля не было зафиксировано, и в связи с этим его никак не могли обнаружить последние 68 лет.

USS Kailua удалось найти на глубине 2 тыс. футов неподалеку от побережья острова Оаху, который является третьим по величине островом Гавайского архипелага. Исследователи сообщают, что корабль находится на удивление в хорошем состоянии для судна, потопленного торпедой. Его мачта по-прежнему на своем месте, функционирует рулевое колесо, а верхняя палуба вообще не носит следов видимых повреждений. Идентификация корабля не представляла собой особо сложную задачу, так как на борту судна сохранился даже идентификационный номер IX-71.
 
 Дальнейшая участь USS Kailua уже предрешена. Ученые хотят подать заявку на причисление корабля к объектам Всемирного наследия национального морского памятника США Папаханаумокуакеа.

naked-science.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив