Apple и Xiaomi могут оштрафовать за нарушение законов Тайваня

07.12.2014 в 15:03
Apple и Xiaomi могут оштрафовать за нарушение законов Тайваня

Apple и Xiaomi могут оштрафовать за нарушение законов Тайваня

Национальная комиссия по коммуникациям Тайваня (NCC) сообщила на сессии законодательного органа страны предварительные результаты расследования, проводившегося в августе с целью выяснения возможных нарушений местного законодательства производителями мобильных телефонов.


По словам вице-председателя комиссии Ю Сяо-Чена (Yu Hsiao-Cheng), проверка выявила факты нарушения у 12 моделей телефонов разных брендов. «Почти каждая из них будет зарегистрирована на сервере компании», — заявил чиновник, не уточняя, о каких брендах идёт речь. Он подчеркнул, что некоторые из вышеуказанных телефонов позволяют их производителям собирать данные о пользователях без их согласия. Другие модели тоже имеют недостатки, которые противоречат тайваньскому законодательству.

 

Тайваньское правительство приступило к пересмотру стандартов конфиденциальности после появления в СМИ сообщений о том, что смартфоны китайской компании Xiaomi могут отправлять данные пользователя без его разрешения на серверы, находящиеся на материковом Китае.

 

Согласно данным IDC, смартфоны компаний Apple Inc, Samsung Electronics Co Ltd и HTC Corp вошли в пятёрку бестселлеров на Тайване по итогам третьего квартала. Смартфоны Xiaomi тоже, видимо, попали в «чёрный» список, так как компания находится в числе 12 самых популярных брендов страны.

 

Ю Сяо-Чен сообщил, что правительством будет предложено компаниям внести изменения в указанных в списке мобильных телефонах с целью выполнения требований местного законодательства о конфиденциальности.

 

В случае отказа NCC может оштрафовать компании на 200 млн новых тайваньских долларов ($6,43 млн) или вынести запрет на продажу их мобильных телефонов на территории Тайваня. Список с перечнем «нарушителей» будет опубликован после завершения расследования.

 

 

novostiit.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив