От сердечных ударов спасет йодид

06.12.2014 в 08:30

Пользу этих веществ при сердечном приступе исследовали на группе грызунов, у которых была заблокирована коронарная артерия.


Трудно ассоциировать состояние щитовидной железы с уменьшением риска развития инфаркта. Но ученые нашли взаимосвязь. Благодаря их исследованиям можно будет значительно сократить повреждения сердца во время приступа.

При сердечном приступе угроза состоит не столько в процессах, которые происходят во время гипоксии миокарда. Больше вреда наносит организму собственная иммунная система. Она слишком активируется и начинает повреждать клетки, в которых под действием гипоксии образовались незнакомые организму молекулы. Это вполне естественно, ведь таким образом тело хочет себя обезопасить, но в итоге происходит повреждение кардиомиоцитов и их гибель. Некроз тканей часто становится летальным для пациента. Большую роль в активации этого иммунного механизма играет щитовидная железа. Ученые сумели снять гиперактивность иммунного ответа в момент приступа при помощи йодидов.

Пользу йодидов при сердечном приступе исследовали на группе грызунов, у которых была заблокирована коронарная артерия. Им давали йодид за несколько минут до приступа. Его провоцировали снятием расширителя на заблокированной артерии. В итоге повреждение миокарда было на 75% меньше, чем у особей, которые не получали йодиды. Эти результаты дают надежду на получение препарата на основе йодидов.

Изучение препарата на человеке должно начаться в ближайшее время. Интересно, что йодиды человек получает из естественных источников – зерновых культур, рыбы. Они не являются чужеродными для организма и практически не провоцируют токсических эффектов. Возможно применять йодиды будет рекомендовано стенокардическим больным и людям из групп риска для профилактики.

health.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив