Microsoft работает над навигацией для слепых

06.12.2014 в 09:02

В Microsoft разрабатывают уникальную гарнитуру — устройство, которое позволит слепым людям ориентироваться в трехмерном пространстве, используя звуковую карту.

Этот гаджет является частью проекта Cities Unlocked, над которым трудятся редмондцы совместно с компаниями Guide Dogs и AfterShokz. Одни работают со слепыми людьми в Великобритании, вторые занимаются разработкой носимых устройств. Не сложно догадаться, что цель проекта — улучшить качество жизни слепых людей.



Идея гарнитуры проста — она подсказывает пользователю где он находится. Звук поступает не через уши, а через кости черепа при помощи вибраций. Подобное решение используется в Google Glass. Самое главное, что при использовании устройства, уши человека остаются открыты, что очень важно для слепых людей. Пользователь продолжает слышать окружающий мир, следуя при этом подсказкам навигатора, который ведет его в нужное место.



К слову, гарнитура использует привычные всем карты Bing и Google Maps, которые покрывают большинство крупных городов мира. Кроме того, гаджет всегда знает в какую сторону человек смотрит и направляется в данный момент, используя встроенный гироскоп и акселерометр.

Помимо навигации, гарнитура расскажет о достопримечательностях города, расположении остановок общественного транспорта и о многом другом. По сути это личный ассистент, на манер Google Now и Siri. На сегодняшний день корпорация занимается тестированием прототипа, но возможно уже скоро, многие незрячие люди смогут воспользоваться этим устройством. Безусловно это бесценная технология, которая позволит изменить жизнь людей, лишенных зрения.

qwrt.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив