Иностранцы, ввозящие авто на территорию Украины, должны платить налоги

05.12.2014 в 14:10

Государственная фискальная служба ужесточила контроль за ввозом автомобилей в нашу страну без уплаты налогов. Она издала письмо «О таможенном контроле транспортных средств личного пользования» от 25.11.14 г. № 11633/7/99-99-24-01-03-17.

«Выборочный анализ результатов исполнения таможенных формальностей, необходимых для пропуска транспортных средств личного пользования на таможенную территорию Украины, свидетельствует о многократных фактах ввоза на таможенную территорию Украины транспортных средств личного использования иностранцами-резидентами Украины, которым выдано разрешение на постоянное жительство с нарушением требований части третье статьи 380 Таможенного кодекса Украины от 13.03.2012 №4495-VI (далее Кодекс)», говорится в письме.

Какизвестно, иностранцам, которые постоянно проживают в Украине, имеют соответствующие документы, разрешено ввозить в нашу страну транспортные средства сроком до 1 года без уплаты таможенных платежей, предусмотренных для этого ТС.

В связи с этим Госфисслужба уточнила перечень документов, которые должны предъявлять иностранцы-резиденты, которые хотят провести автомобиль на условиях временного ввоза. В частности, у них должен быть вид на жительство (посвідка на постійне проживання), а также отметка в паспорте о выдаче этого документа.

Если иностранец-резидент откажется предоставить необходимые документы, подтверждающие его резидентский статус, то это будет расценено как нарушение таможенных правил и несет за собой ответственность предусмотренную статьей 485 Кодекса. То есть, отказ от предоставления всех необходимых документов будет расценен как противоправное действие по уклонению от уплаты таможенных платежей.

autocentre.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив