Браузер Firefox выйдет на «айфонах»

04.12.2014 в 00:02

Mozilla в скором времени может выпустить версию браузера Firefox, адаптированную для платформы iOS. Об этом сообщил вице-президент компании Джонатан Найтингейл, выступая на конференции в Портленде (США).

 

"Нам нужно быть там же, где наши пользователи, — подтвердил его слова в Twitter менеджер Mozilla Лука Блакк, — Так что мы собираемся сделать Firefox доступным на iOS". Дата релиза приложения названа не была.

 

Напомним, что Apple придерживается очень строгой политики по отношению к сторонним браузерам на своей мобильной платформе. В частности, она запрещает сторонним веб-обозревателям использовать их собственный движок для обработки JavaScript и отображения сайтов. Кроме того, браузером по умолчанию на iOS может быть только Safari — собственный продукт Apple.

 

Так, Chrome, Mercury, Dolphin, iCabMobile и другие программы могут работать на "яблочной" ОС только потому, что используют фирменные технологии Apple. У Opera немного другой подход: она обрабатывает веб-страницы на своих серверах, сжимая интернет-трафик, после чего присылает их на i-устройство.

 

В связи с жесткими ограничениями Mozilla долгое время противилась приходу на "яблочную" ОС, объясняя этим "враждебным отношением" Apple к чужим браузерам. Отношение Mozilla к iOS изменилось с приходом нового гендиректора Криса Берда в июле 2014 года.

 

 

hitech.vesti.ru

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив