Удивительные свойства какао

03.12.2014 в 21:02

По мнению американских исследователей, вернуть память в пожилом возрасте помогут флаваноиды — антиоксиданты, которые содержат бобы какао.

Суть эксперимента, который провели ученые, заключалась в том, что 37 добровольцев, разделенных на две группы, в течение трех месяцев должны были пить какао с разным количеством флаваноидов. Одним давали напиток, содержащий не менее 900 граммов антиоксиданта, другим — с 10 граммами. По прошествии установленного срока первая группа существенно лучше прошла тест на качество памяти.

«Участники, которые имели в начале эксперимента память типичных 60-летних, к концу показывали результаты 30- 40-летних», — рассказал один из авторов исследования доктор Смол.

Подобное свойство флаваноида объясняется его способностью содействовать подаче большего количства крови в так называемую зубчатую часть гиппокампа, который, в частности, генерирует свежие клетки для головного мозга человека.

В исследовании также отмечается, что большинство современных способов обработки бобов какао сильно снижают содержание флаваноидов в конечном продукте.

sobesednik.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив