ЕБРР выделит еще 350 млн евро на саркофаг для ЧАЭС

03.12.2014 в 08:00

Управляющие Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) одобрили выделение банком дополнительного финансирования для завершения строительства нового безопасного конфайнмента (НБК, объект “Укрытие”) на Чернобыльской атомной электростанции в размере EUR350 млн, говорится в сообщении банка во вторник, пишет украинский Forbes.

Согласно ему, эти средства совместно с ожидаемой помощью “Большой семерки” (G7) и Еврокомиссии в размере EUR165 млн, а также EUR100 млн помощи от других доноров, которую весной 2015 года планирует организовать G7, должны покрыть бюджетный дефицит Чернобыльского проекта в размере EUR615 млн.

ЕБРР уточняет, что совет управляющих является его высшим органом принятия решений, представляя всех 66 акционеров.

Как сообщалось, завершение работ по строительству НБК запланировано на конец 2017 года, а общая итоговая стоимость плана мероприятий на объекте “Укрытие” (основным элементом которого является строительство НБК) оценивается на уровне EUR2,15 млрд. Из этой суммы, стоимость строительства НБК — порядка EUR1,5 млрд.

В настоящее время Чернобыльский фонд “Укрытие”, которым управляет ЕБРР с момента создания в 1997 году, получил более EUR1,2 млрд от 43 доноров. До сегодняшнего решения о выделении дополнительных средств, ЕБРР уже предоставил EUR325 млн из своих собственных ресурсов на поддержку работ в Чернобыле.

ukrrudprom.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив