Лифт без кабеля сможет перемещаться горизонтально

01.12.2014 в 19:16

Инженеры из немецкой фирмы ThyssenKrupp представили интересное техническое решение, которое может стать частью архитектуры завтрашнего дня. Лифту будущего не нужен будет кабель, а перемещаться он сможет как вертикально, так и горизонтально.

 

Время ожидания такого лифта составит не больше 30 секунд. Но главное совсем не это. Использование технологии магнитной левитации позволит устройству перемещаться горизонтально. Естественно, кабель не будет нужен. Лифт будет приводить в движение линейный мотор – похожую технологию использует поезд маглев. Кабинка получит один такой двигатель, а легкие углеродные материалы сделают конструкцию легче.
 

По замыслу разработчиков, концепция даст архитекторам больше «пространства для маневра». В частности, большие лифтовые шахты уже не будут накладывать столь заметных ограничений на постройку. В свою очередь, посетителям будет легче попасть в ту или иную часть здания.
 

Инновационный лифт логично будет использовать, если высота здания достигает 200-300 м. А еще оно должно быть широким, ведь в противном случае функция горизонтального перемещения не понадобится. Возможно, технология будет опробована на 240-метровой башне, которая строится в немецком городе Ротвайль.


Naked Science

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив