Спутник нового поколения «Глонасс-К» выведен на орбиту

01.12.2014 в 10:49

Сегодня ночью с «Плесецка» был произведен запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с новейшим навигационным космическим аппаратом «Глонасс-К». Спутник был успешно доставлен на орбиту и уже вышел на связь.

Как сообщили в Роскосмосе, 1 декабря в 00:52 мск ракета космического назначения «Союз-2.1б» штатно стартовала с космодрома «Плесецк». Она вывела не целевую орбиту спутник «Глонасс-К», который таким образом пополнил орбитальную группировку отечественной глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.
 
 Официальный представитель Минобороны по Войскам воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин подтвердил информацию о том, что с «Глонасс-К» была установлена связь и, что спутник работает без перебоев.
 
«Глонасс-К» представляет собой новейший аппарат системы ГЛОНАСС, который отличается от предыдущих поколений спутников увеличенным сроком эксплуатации, уменьшенной массой и введением кодового разделения навигационного сигнала за счет вещания в L3-диапазоне.

Запуск спутников «Глонасс-К» производится с целью повышения точности работы системы ГЛОНАСС, которая пока уступает в некоторых компонентах американскому аналогу GPS. На данный момент на орбите находится два навигационных спутника третьего поколения. Вывод КА «Глонасс-К» должен завершиться в 2020 году.

naked-science.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив