Минусы работы в ночную смену для здоровья

30.11.2014 в 21:31

Новое исследование американских ученых показало, что работа в ночную смену, когда человек бодрствует ночью и спит на следующий день, способствует появлению лишнего веса, поскольку замедляет метаболизм.

В эксперименте приняли участие 14 добровольцев. Удалось выяснить, что в среднем в дни ночной работы они тратили на 60 ккал больше, чем в дни, когда они ночью спали.

Конечно, разница очень небольшая. Однако это лишь на первый взляд. 10 ночных смен - это уже на 600 потраченных ккал меньше.

Другое исследование показало, что люди, которые работают ночью, чаще имеют лишний вес, сахарный диабет и другие проблемы со здоровьем.

По мнению экспертов, кроме того, что обмен веществ замедляется, еще одной причиной лишнего веса является то, что многие люди, которые бодрствуют ночью, употребляют достаточно много калорий в ночное врремя, которые быстро превращаются в жир.

Кроме того, ночная работа часто может быть сопряжена с более высоким уровнем стрессовых ситуаций, что также негативно отображается на здоровье.

Что же делать, если вы работаете посуточно? Эксперты дают два самых важных совета:

- Начните питаться правильно (меньше жиров и сладостей, больше диетических продуктов, овощей и клетчатки)

- Регулярно и активно занимайтесь спортом в свободное время.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив