Как закаляться с пользой для здоровья

30.11.2014 в 18:36

Кто из нас не видел смельчаков, гордо выныривающих из ледяной воды в самые лютые морозы? От одного вида их раскрасневшихся от холода тел невольно подымаешь повыше воротник и поправляешь шарфик. Давайте разберемся, что такое закаливание и каковы его механизмы воздействия на наш с вами организм.

Механизм закаливания

Соприкосновение с кожей холодной воды или воздуха тренирует нервные окончания и внешние капилляры, пронизывающие наше тело. Тем самым организм готовится к внезапной встрече с холодом, а систематические многократные воздействия холода на организм вырабатывают быструю реакцию кровеносных сосудов на влияние низкой температуры. Привыкнув к пониженной температуре, организм не будет испытывать стресс при охлаждении. Следовательно, и нервные окончания будут реагировать на низкие температуры раньше, чем наступит переохлаждение.

К примеру, вы промочили ноги: произошел прилив крови к слизистым оболочкам носа и верхних дыхательных путей, их температура повысилась, и увеличилось количество выделяемой слизи. Вот и условия для развития микробов, попадающих на слизистые оболочки! Микробы размножились при одновременном ослаблении сопротивляемости организма, не привыкшего к перепадам температуры, и – ага: простуда, бронхит или пневмония!

Запускаем механизм!

Теперь, когда понятна наша цель – натренировать организм, чтобы он не так эмоционально переносил изменение температуры, сократил выброс тепла и слизи до минимума,— наступает время нашей благородной миссии: стать его грамотными тренерами, применить самую комфортную и в то же время – действенную методику закаливания в домашних условиях.

Прежде всего, необходимо запомнить две вещи:

Первая: одно из главных условий закаливания – это непрерывность, так как прекратив закаливание, через 3-5 недель состояние вашего организма, а, следовательно, и здоровья, возвращается к исходному. Нежелательны даже 2-3-х дневные пропуски! После вынужденных перерывов начинайте процедуры с менее интенсивных холодовых воздействий.

Вторая: имеются вполне определенные противопоказания к проведению закаливающих процедур:

- высокая температура тела;
- умственное и физическое перенапряжение (закаливание стоит заменить теплым душем или ванной);
- состояние психологического угнетения (стоит уменьшить нагрузку или заменить один метод закаливания другим).

Выверенные врачами методики домашнего закаливания делятся на местные и общие.

Местные

Воздействие на область глотки и полость носа

Проводится при помощи пульверизатора или полосканий. Температура воды для орошения (исходная) – 40 °С. Для полосканий (исходная) – 38 °С. Снижают на 1 °С каждые 3-6 дней до 15 °С. Первая процедура – 1 минута. Постепенно увеличивать до 5-6 минут. При использовании минеральной воды, в первой половине курса – без газа, затем можно использовать воду, содержащую газ.

Воздействие на нижние конечности

Влажное обтирание ног. Исходная температура воды – 37 °С. Длительность процедуры 2-4 минуты. Снижают температуру на 1 °С каждые 1-2 дня до 28° С. Эту процедуру используют в основном в качестве подготовительной к дальнейшему закаливанию.

Обливания ног. Исходная температура воды – 37 °С. Снижают на 1 °С каждые 2 – 6 дней до 24-26 °С. После обливания производят сухое растирание. Процедуру используют в качестве подготовительной к прохладным ножным ванночкам.

Прохладные ножные ванночки. Исходная температура воды – 37 °С. Продолжительность процедуры 6-8 минут. Снижают на 1 °С каждые 2-7 дней до 14-18 °С. Соответственно ниже и продолжительность – до 2-4 минут. При температуре ниже 26 °С в воду добавляют поваренную соль из расчета 20 граммов на 1 литр воды. При температуре ниже 20 °С во время процедуры рекомендуется проводить массаж ног с помощью щетки. После привыкания к указанным процедурам можно проводить ежедневные обливания ног водопроводной водой.

Контрастные ножные ванночки. Температура горячей воды на протяжении всего курса – 42 °С. Повышение контрастности достигается понижением температуры холодной воды с 37 °С до 20-25 °С. Снижают на 1 °С каждые 2-7 дней. В холодную воду ноги погружают на 1,5-2 минуты. В горячую – на 3 минуты. Чередование горячих и холодных ванночек. Общая продолжительность процедуры 8-12 минут. Разница температуры более 10-15 °С – для пациентов с плохим тонусом сосудов носа или при длительном использовании сосудосуживающих капель в нос.

Общие – воздействие на всю поверхность кожи

Влажные обтирания. Температура воздуха в помещении не ниже 25-23 °С. Исходная температура воды для обтирания 35-37 °С. Снижают на 1 °С каждые 2-5 дней. Продолжительность обтирания каждой части тела 1,5-2 минуты. Конечная температура воды 18 °С. После влажного проводят сухое обтирание.

Общие обливания. Назначаются и проводятся после курса влажных обтираний. Исходная температура воды 30 °С со снижением до 18 °С. Снижают на 1 °С каждые 3-7 дней.

Душ. Проводят только после курса общих обтираний и закаливающих холодных воздействий на стопы. Исходная температура воды 35-37 °С. Снижают на 1 °С каждые 2-7 дней до 27-23 °С. Продолжительность душа 2-3 минуты. При температуре ниже 25 °С используют дополнительный массаж щеткой. Если процедура хорошо переносится, ее можно в дальнейшем использовать в качестве поддерживающей закаливание (при этом температура воды снижается до 18 °С).

Общие ванны. Проводят только после предварительного проведения курсов обтирания или обливания. Исходная температура воды 36 38 °С. Снижают на 1 °С каждые 2-5 дней до 30 °С. Продолжительность процедуры уменьшают по мере снижения температуры от 12 минут до 6 минут.

healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив