Опасные симптомы в период беременности

30.11.2014 в 16:32
Опасные симптомы в период беременности

Опасные симптомы в период беременности

Будущие мамы в период беременности должны тщательно следить за состоянием своего здоровья и обращать внимание на все отклонения. Некоторые симптомы кажутся привычными, однако медики настаивают, что даже токсикоз может поставить под угрозу здоровье матери и плода.

Тошнота

Неприятные ощущения у беременных зачастую возникают утром и длятся в течение нескольких месяцев. Опасения вызывает тошнота, которая сопровождается обильной рвотой на протяжении всего дня. Следует обратиться за помощью к специалисту, так как данный симптом говорит о метаболических сбоях в организме женщины, что грозит обезвоживанием.

Запор

Гормональные изменения в организме будущей мамы затрудняют работу кишечника, вследствие чего может возникнуть запор. Медики отмечают, что это нормально, однако долгосрочные запоры могут спровоцировать геморрой. Для профилактики рекомендуется употреблять больше жидкости и включить в рацион овощи, фрукты и продукты, содержащие клетчатку. Кроме этого, можно принимать пробиотики.

Вагинальное воспаление

Во время вынашивания плода соблюдение гигиены является обязательным правилом для женщины. В противном случае, может возникнуть воспаление половых органов. При попадании инфекции во влагалище возникает риск заражении ИППП, которая, в свою очередь, может вызвать преждевременные роды и спровоцировать различные патологии у будущего малыша.

Отечность ног

Чаще всего отечность ног может наблюдаться в жаркое время года, однако стоит различать на опухания при высокой температуре или отечность при заболевании. Конечности отекают при сердечной недостаточности и заболевании почек. Если существует предрасположенность к данным недугам, то рекомендуется обратиться за консультацией к врачу.

Боли в спине

В последние месяцы беременности женщины могут страдать от острых болей в области таза и спины. Для предотвращения неприятных ощущений следует носить удобную обувь и одежду из натуральных материалов. Во время сна необходимо лежать на боку и ни в коем случае не поднимать тяжелые предметы. Также запрещено переусердствовать с физическими нагрузками, их лучше заменить масажем.

Головокружение

Увеличение массы тела создает дискомфорт для будущем мамы и у нее может развиться одышка и головокружение. Последнее грозит потерей сознания. Специалисты рекомендуют присесть и отдохнуть, если ощущаться легкое головокружение. В период беременности необходимо избегать стрессовых ситуаций и почаще гулять на свежем воздухе. Если такой возможности не предоставляется, то желательно открыть окно и пустить кислород в помещение.

Частое мочеиспускание

На последних месяцах беременности многие женщины сталкиваются с проблемой частого мочеиспускания. Запрещено терпеть и долго не ходить в туалет, так как продолжительное воздержание может развить воспаление мочевого пузыря и как следствие заражение матки. Будущие мамы должны помнить, что заболевание одного из органов половой системы может поставить беременность и здоровье ребенка под угрозу.

dobrenok.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив