НБУ признал неплатежеспособными три банка

28.11.2014 в 20:01

НБУ признал неплатежеспособными «БГ Банк» и «Легбанк», а также банк сына Януковича «ВБР». Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Отмечается, что в признанных неплатежеспособными банках НБУ устанавливал особый контроль над деятельностью и предоставлял рекомендации по принятию мер, направленных на улучшение их финансового состояния.

Тем не менее, банки не выполнили этих требований и неоднократно нарушали права вкладчиков.

Кроме того, банк «ВБР», чьим единственным акционером является сын экс-президента Януковича, также признан неплатежеспособным.

«В связи с применением Советом Европейского Союза санкций к единственному акционеру ПАО “ВБР” — Януковичу А. В., в частности о замораживании активов, с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов этого банка, Национальным банком Украины в сентябре текущего года принято решение об отнесении ПАО “ВБР” к категории проблемных», — говорится в сообщении.

НБУ установил срок для принятия ПАО «ВБР» мер по приведению своей деятельности в соответствие к требованиям законодательства, однако по истечению срока необходимые меры не были приняты. В связи с этим банк также признан неплатежеспособным.

Ранее НБУ признал неплатежеспособными VAB Банк и CityCommerce Bank.

news.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив