Медики посоветовали женщинам удалять маточные трубы

28.11.2014 в 08:36

Тем женщинам, кто не намерен рожать детей, уже испытав радость материнства, имеет смысл хирургическим путем удалять маточные трубы, чтобы снизить риск развития рака яичников. К такому выводу пришли специалисты Королевского колледжа акушеров и гинекологов, изучившие статистику этого вопроса.

Как известно, злокачественные опухоли яичников поражают почти 7000 женщин в год, и убивают более 4000. Лечение болезни осложняет как трудность в ее своевременного диагностирования, так и то, что она распространяется стремительно и не сопровождается заметными симптомами.

Удаление маточных труб (после которых женщина не сможет рожать) – это несложная операция, но благодаря ей риск развития самого серьезного типа рака яичников снижается почти на две трети у женщин в возрасте 40-50 лет. Поэтому британские медики – специалисты Королевского колледжа акушеров и гинекологов – призывают к новым национальным руководящим принципам по защите женщин, рекомендуя удалять маточные трубы тем женщинам, кто более не собирается рожать.

Кроме того, есть женщины, входящие в группу риска – это обладательницы генетической мутации BRCA 1 – им медики также рекомендуют удалять маточные трубы и яичники в качестве меры онкологической профилактики. Британские специалисты убеждены, что такой превентивный подход позволит спасти многие жизни.

health.obozrevatel.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив