Планшеты вызывают проблемы с позвоночником и бессонницу

28.11.2014 в 06:36

Британские медики обнаружили синдром, который вызывает частое использование смартфонов и планшетов. Врачи дали ему название - Text-neck, сообщает The Telegraph. Он выражается болью в шее, вызванной постоянным стрессом для шейных позвонков. Это происходит из-за того, что человек во время частого использования телефона или планшета, которые он держит в руках, наклоняет голову и долго держит ее в неудобном положении. Оказалось, что такое положение как минимум двукратно усиливает нагрузку на шейные позвонки и ухудшает кровоток. Со временем это может привести к хронической головной боли, бессоннице и другим проблемам со здоровьем. Поэтому специалисты рекомендуют поднимать телефон повыше, чтобы избежать принятия опасной для спины позиции. И конечно, не проводить часы подряд, скрючившись над электронным устройством.

Кроме того постоянное свечение, исходящее от гаджета, может привести к расстройствам сна, поскольку нарушает естественные биоритмы организма и мешает мозгу "расслабиться".

- Я не думаю, что, даже, подняв планшет или смартфон выше и ближе к глазам, человек избавится от неприятных ощущений в шее. Нагрузка просто переместиться с одних позвонков на другие. Лучше всего справиться с болью в голове, шее, шуму в ушах и "мушками" перед глазами, которые часто возникают при сидении в такой позе, поможет массаж шеи, наклоны и вращение головы не менее пяти минут в час при активной работе с гаджетом, - посоветовал Михаил Вербиян, врач-терапевт клиники "Столица".

kp.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив