Факты о мыле, которых вы не знали

26.11.2014 в 23:03

По имеющимся данным, мыло изготовляли еще в древних Шумере и Вавилоне около 2800 г. до н. э. На глиняных табличках из Месопотамии археологи нашли описание технологии изготовления мыла.

Египетский папирус середины второго тысячелетия до н. э. свидетельствует, что египтяне регулярно употребляли мыло в омовениях.

Широко применяли подобные моющие средства и в Древнем Риме, где впервые встречается упоминание мыла. Во время стирки в воду добавляли золу, и, по-видимому, хозяйки обратили внимание, что если зола содержит жир, попавший в очаг во время приготовления пищи, то посуда хорошо моется.

Арабы варили мыло из масел и соды с VII века, сегодня мыло производится тем же способом, что и 10 веков назад.

Появлением мыла в том виде, каким мы его знаем, мы обязаны способности масел биологического происхождения хорошо снимать загрязнения с поверхности кожи. Вы могли это заметить, если хоть однажды ели руками жирную пищу, например, жаренное на костре мясо.

Интересно, что в южных широтах для мытья обычно использовали растительное масло, а в северных – топленый животный жир. С растительными маслами на севере сложилось гораздо сложнее, чем с жиром добытых на охоте животных.

Учитывая, что для приготовления еды, в основном, использовали открытый огонь, смешение топленого жира с золой или песком было вопросом времени. Когда хозяйки заметили свойства этой смеси, осталось лишь подобрать оптимальный состав жиров для получения однородной удобной и приятной смеси.

my.goodhouse.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив