Как не поправиться во время новогодних праздников

26.11.2014 в 07:31

Новогодние праздники по традиции подразумевают сытное и не совсем здоровое питание. Чтобы избежать резкого набора веса, на новогодний стол лучше поставить то, что мы не можем позволить себе каждый день, – дорогую белую рыбу, черную икру, которую не намажешь толстым слоем на ломоть хлеба.

В идеале новогодний стол лучше сделать гурманским: приготовить небольшие порции изысканных блюд, чтобы гости могли наслаждаться их вкусом, а не наедаться тазиком "оливье". Времена дефицита прошли, но стереотип о том, что на столах должно быть огромное количество продуктов, остался. С этим можно и нужно бороться.


В том случае, если от новогодних традиций не хочется отходить, можно уменьшить калорийность привычных застольных блюд.

У самого "традиционного" новогоднего блюда, салата "оливье", очень высокий гликемический индекс и 198 ккал на 100 г. Эту цифру можно снизить при помощи нескольких хитрых приемов. Для начала частично замените картофель на паровой кабачок. Картофель дает большую углеводную емкость, а кабачок имеет нейтральный вкус и может выступить неплохой заменой. Лучше использовать постное отварное мясо или курицу, нежели докторскую колбасу. Салат получится не только менее калорийным, но и более вкусным. Но самый опасный компонент "оливье" – майонез 67% жирности. Такая заправка противопоказана всем, кто намеревается соблюдать диету. Выбирайте 10-процентный майонез или йогуртовую заправку. Не думайте, что снизите калорийность салата, если приготовите майонез по традиционной технологии с яичными желтками и оливковым маслом. Скорее всего, вы получите еще больший процент жирности, чем имеется у магазинного продукта.


Еще одна популярная закуска – "сельдь под шубой", где овощные ингредиенты сочетаются с жирной селедкой и заправкой из майонеза. То есть здесь, как и с "оливье", можно заменить соус на менее калорийный. Поскольку "селедка под шубой" состоит из нескольких слоев, можно добавить меньше картофеля и больше свеклы и моркови – это продукты с низким гликемическим индексом.

Для бутербродов с икрой ни в коем случае не используйте тарталетки: они зачастую бывают жирнее, чем сам хлеб. Бутерброд с маслом и икрой – это и так нагрузка на гормональную систему, запасающую жиры. Поэтому используйте для него более полезный ржаной хлеб. Можно сделать тосты-квадратики из сушеного бородинского или ржано-пшеничного хлеба без масла, положить на них горку икры и украсить палочкой с оливкой – такая альтернатива не только вкусна, но и красива.

Рассчитывая калорийность новогодних блюд, не забывайте о том, что заложено в нас генетикой. Все люди разные: одни больше поправляются от жиров, а для других настоящую опасность представляют углеводы. Определить свой генотип можно с помощью простого теста слюны, который вам сделают в любой лаборатории. Диету по генотипу стоит соблюдать не только в новогоднюю ночь, но и в течение всего года. Отталкиваясь от особенностей вашего тела, можно составить рацион, подходящий именно вам. Лосось под овощной шубой подходит к диете с пониженным содержанием жиров, а куриные рулеты с пшеничной кашей – к режиму питания с пониженным содержанием углеводов. Понятно, что традиционные новогодние блюда полностью не подойдут ни одному человеку, так как в них смешано слишком много ингредиентов. Однако с помощью рецептов, которые разработаны специалистами для каждого генотипа, можно разнообразить новогодний стол без вреда для фигуры .

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив