Первый подводный город появится через 15 лет

25.11.2014 в 22:01

Уже в обозримом будущем мечты легендарного Жака-Ива Кусто, что люди будут жить не только над поверхностью воды, но и под нею, могут сбыться. Ведь японская строительная корпорация Shimizu планирует построить первый в истории подводный город – Ocean Spiral.

Японская корпорация Shimizu не только занимается строительством в очень крупных масштабах, но и регулярно создает проекты, целью которых является расширение человеческого представления о своих возможностях. Именно в этой компании появились нашумевшие в свое время идеи возведения километрового пирамидального небоскреба в бухте города Токио, а также плавающих искусственных островов из мусора и отходов, один из которых может стать новым домом для жителей уходящей под воду Республики Кирибати.

Новый проект корпорации Shimizu связан с освоением подводного пространства. Ocean Spiral – это целый город, рассчитанный на пять тысяч постоянных обитателей, который расположится ниже уровня Мирового океана.

Ocean Spiral будет представлять собой огромный полый шарообразный объект диагональю 500 метров. Внутри этой структуры расположится многофункциональный подводный небоскреб, рассчитанный на проживание и работу, как минимум, пяти тысяч человек.

Отдельные здания с жилыми квартирами, торговыми, офисными, развлекательными и гостиничными площадями могут быть расположены также в некоторых треугольных ячейках, из сети которых состоит внешняя сфера подводного города Ocean Spiral.

Верхняя часть Ocean Spiral будет держаться на поверхности воды. Там будут организованы входы и выходы в подводный город, а также определенные функциональные помещения, к примеру, те же гостиницы, торговые центры или выставочные залы.

Ocean Spiral будет также упираться в твердое океаническое дно. Правда, осуществляться это должно не напрямую, а через огромную спираль, на которой держится сфера. Интересно, что это закрученная структура станет также источником энергии для подводного города. Колебание 500-метрового жилого шара на спирали позволит вырабатывать огромное количество электричества.

В корпорации Shimizu утверждают, что современные технологии уже позволяют построить подобный подводный город. На создание Ocean Spiral, как ожидается, уйдет пятнадцать лет.

 

econet.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив