Топ-10 самых быстрых автомобилей в мире. ФОТО

24.11.2014 в 23:00

Нередко автолюбители задают себе вопрос: «Какой автомобиль самый быстрый в мире?» Автожурнал  MotorMania.ru отвечает на него подборкой «топ-10 самых быстрых авто на планете Земля».

10. Pagani Huayra (Максимальная скорость — 370 км/ч)

Pagani Huayra

Мало кто в России знает марку Pagani, да и звучит она не самым благозвучным образом для нашего уха. Однако это производитель автомобилей, который недавно вступил в ряды поставщиков суперкаров. Это итальянское авто входит в топ-10 самых быстрых машин в мире. Дизайн очень красив и сразу видно, что это итальянец. Максимальная скорость — 370 км/ч, а также у нее лучший показатель в прохождении трассы на британском автошоу.

Pagani Huayra имеет 6 литровый твин-турбо двигатель V-12 Mercedes-AMG M158 мощностью 720 л.с. До 100 километров автомобиль разгоняется всего за 3.3 секунды. Машина сделана из специального карбон-титанового покрытия и весит всего 1350 кг. Стоит такая игрушка выше миллиона долларов.

9. Zenvo ST1 (Максимальная скорость — 375 км/ч)

Zenvo ST1

Этот футуристический датский спорткар от компании Zenvo располагается на 9 строке нашего списка. 7-литровый двигатель с турбонаддувом и еще с механическим нагнетателем имеет мощность в 1250 л.с. и позволяет автомобилю развивать скорость до 375 км/ч. С такими поражающими воображение показателями до сотни суперкар разгоняется менее, чем за 3 секунды. Внутри для водителя предусмотрено множество технологий. Автомобиль позиционировался, как первый спорткар Дании. Однако всю рекламную кампанию разрушили тесты Top Gear, где с машиной происходили постоянно какие-то дурные вещи: то происходили несчастные случаи, то система охлаждения переставала работать. Поэтому к покупке данного авто стоит подойти с осторожностью при всей его привлекательности, ведь не хочется выбросить более 1 000 000 долларов на ветер.

8. McLaren F1 (Максимальная скорость — 386 км/ч)

Mclaren F1

McLaren F1 установил рекорд скорости в 1998 году (386 км/ч) и стал тогда самым быстрым автомобилем в мире, продержав этот титул 7 лет. Он по прежнему является самым быстрым авто с классическим двигателем без турбонаддув. 6.1 литровый двигатель V12, сделанный BMW, имеет мощность в 627 л.с. Этот автомобиль самый взрослый в нашем списке, но до сих пор считается одним из лучших суперкаров за всю историю автомобилестроения. До сотни он разгоняется всего лишь за 3.2 секунды.

7. Koenigsegg CCX (Максимальная скорость — 394 км/ч)

Koenigsegg CCX

Koenigsegg Automotive AB — это шведская компания по производству спорткаров. Недавно она задалась целью сделать авто, которое будет популярно по всему миру. Эта модель была сделана с учетом систем безопасности, а также экологическим норм. Но это никак не повлияло на производительность Koenigsegg CCX,  ведь он стал считаться одним из самых быстрых автомобилей с предельной скоростью в 394 км/ч. Этому факту способствует мотор V8 объемом 4.7 литра  мощностью в 795 л.с. Шасси состоит из композитных материалов, чтобы уменьшить вес авто. До сотни оно разгоняется за 3.1 секунды.

6. Saleen S7 Twin Turbo (Максимальная скорость — 399 км/ч)

Saleen S7 Twin Turbo

Saleen S7 Twin Turbo — это заряженная версия модели S7 от американского производителя. У нее мотор на 7 литров с турбонаддувом производства Ford мощностью в 750 л.с. До сотни авто может разогнаться за 2.8 секунды. На этой модели стоят новые амортизаторы, которые до 100 км/ч работают очень мягко, а после начинают увеличивать жесткость. Специальные шины от Michelin улучшили показатели сцепки с трассой на 30%.

5. Bugatti Veyron EB 16.4 (Максимальная скорость — 408 км/ч)

Bugatti Veyron EB 16.4

Bugatti Veyron стал самым быстрым автомобилем в 2005 году. У него 8-литровый мотор W16 с турбонаддувом мощностью 987 л.с. Это авто было названо машиной десятилетия программой Top Gear. Из-за огромного количества тепла, исходящего от двигателя, у Bugatti стоят 10 радиаторов. Хоть это и очень быстрая машина, вести ее одно удовольствие — все очень плавно даже на большой скорости. Максимально она может развить немыслимые 408 км/ч, а до сотни ей потребуется всего лишь 2.6 секунды.

4. SSC Ultimate Aero (Максимальная скорость 414 км/ч)

SSC Ultimate Aero

Американский SSC Ultimate Aero стал вторым после Bugatti Veyron. Сначала книга рекордов Гиннеса обошла стороной Bugatti и назвала SSC Ultimate Aero самым быстрым автомобилем, однако ровно через неделю они изменили свое решение в пользую итальянца.  Но факт есть факт — это очень быстрый автомобиль с мотором V8 с турбонаддувом, объем которого составляет 6.34 литра. Двигатель Chevrolet имеет мощность в 1046 л.с., а максимальная скорость составляет 414 км/ч. Чтобы достигнуть отметку в 100 км/ч, машине потребуется 2.8 секунд.

3. Koenigsegg Agera R (Максимальная скорость — 418 км/ч)

Koenigsegg Agera R

Koenigsegg Agera R стал самым быстрым разгоняемым суперкаром, который может достигнуть отметки в 300 км/ч за 14.53 секунды в 2011 году. Теоретически он может развивать больше 430 км/ч, однако официальный лимит немного меньше. Всему этому способствует мотор V8 мощностью в 1140 л.с. До сотни этот красавец разгоняется за 2.8 секунды.

2. Henessey Venom GT (Максимальная скорость — 430 км/ч)

Henessey Venom GT

Henessey Venom GT добрался до отметки в 430 км/ч 14 февраля 2014 года и побил рекорд Bugatti Veyron Super Sport. Но поскольку это было сделано только в одну сторону, а книга рекордов Гиннеса предполагает 2 заезда (туда и обратно), то на данный момент это все же второй по скорости автомобиль в мире. У него 7-литровый мотор с турбонаддувом, который имеет мощность в 1200 л.с., до сотни разгоняется за 2.7 секунд.

1. Bugatti Veyron Super Sport (Максимальная скорость — 429 км/ч)

Bugatti Veyron Super Sport

Bugatti Veyron Super Sport является предшественником Bugatti Veyron EB 16.4. Производитель сделал всего 30 автомобилей, чтобы сохранить запись о самом быстром автомобиле в мире. Хоть он и стоит 2.7 миллиона долларов, компания теряет при его продаже больше 5 миллионов долларов. Убыточность производства — еще одна причина такой небольшой партии авто. Мотор суперкара — это произведение инженерного искусства — 16-цилиндровый двигатель мощностью в 1200 л.с., позволяющий развивать скорость в  429 км/ч и разгоняться до сотни за 2.4 секунды.

motormania.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив