В каком возрасте женщины рожают самых здоровых детей?

23.11.2014 в 23:30

Ученые изучили, как возраст родителей влияет на здоровье потомства в долгосрочной перспективе, пишет Daily Mail. В результате выяснилось, что дети старших родителей, уже будучи взрослыми, реже страдают от гипертонии, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний, чем те, кто родился от молодых мам и пап.

Исследование проводилось в Новой Зеландии, ученые проанализировали состояние здоровья 70 мужчин сначала в детском возрасте, а затем, когда им исполнилось 40-46 лет. Правда, пока доподлинно неизвестно, какое именно сочетание дает наилучший результат – если мама старше 25 лет, отец, или сразу оба родителя.

Это исследование особенно актуально в наши дни, поскольку количество женщин, рожающих первенца в 30 лет и позже, выросло по всему миру.

Другая группа ученых утверждает обратное, напоминая, что чем старше родители, тем выше риск развития аутизма, шизофрении и генетических отклонений у ребенка.

Сейчас перед учеными стоит задача выяснить, почему у детей, рожденных от немолодых родителей, лучше метаболизм и меньше риск развития ожирения. То ли это обусловлено генетически, то ли просто мамы и папы старшего возраста более ответственно подходят к воспитанию полезных пищевых привычек у своих детей.

deti.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив