Правозащитники создали программу, что защитит от слежки государства

22.11.2014 в 00:43

Международная организация Amnesty International вместе с группой правозащитных организаций и разработчиков выпустили новую программу, что позволит журналистам и правозащитникам сканировать свои компьютеры на предмет известных программ слежения.



Detekt - это первый общедоступный инструмент, который может обнаружить в компьютерах большинство из известных программ-шпионов, некоторыми из которых пользуются государственные структуры.



"Правительства все чаще используют опасные и сложные технологии, которые позволяют им читать частную переписку активистов и журналистов и удаленно включать на их компьютерах камеры или микрофона, для того чтобы тайно записывать их деятельность. Они трусливо используют эту технологию, чтобы избежать разоблачения", - заявил Марек Марчиньский, глава отдела Amnesty International по вопросам безопасности, военных и правоохранительных структур.



"Detekt - это простая программа, которая будет предупреждать активистов о таких вторжениях, чтобы они смогли принять необходимые меры. Это наш ответ тем правительствам, которые используют информацию, полученную с помощью электронных средств слежения, для того чтобы проводить произвольные задержания, незаконные аресты и даже пытать правозащитников и журналистов ".



Detekt разработана Клаудио Гварнери, немецким специалистом в области информационной безопасности, и запущена в рамках партнерства с Amnesty International, Digitale Gesellschaft, Electronic Frontier Foundation и Privacy International.

tech.obozrevatel.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив