Почему опасно мыть мясо перед готовкой?

22.11.2014 в 09:01

Как сообщает The Guardian, наиболее распространенная причина отравлений в Великобритании – это бактерии рода Campylobacter. Эти микроорганизмы могут селиться на поверхности куриного мяса; при термической обработке они погибают.

При промывке сырого куриного мяса Campylobacter вместе с брызгами воды попадает на стенки раковины и другие кухонные поверхности, где размножается и затем, переселяясь на другие продукты питания, вызывает тяжелые пищевые отравления.

«Обычно люди моют сырое куриное мясо из соображений гигиены, но результат получается прямо противоположный, – говорит Кэтрин Браун, руководитель Агентства по стандартизации продуктов питания Великобритании. – Мыть руки перед едой нужно обязательно, мыть посуду – тоже, но споласкивать куриное мясо водой – ни в коем случае».

Отравление, вызванное бактериями рода Campylobacter, сопровождается болями в животе, диареей, рвотой и при отсуствии должного лечения может приводить даже к смерти. Особую опасность такие отравления представляют для детей до 5 лет.

Ранее диетологи рассказали, чем куриное мясо полезно для женщин.

health.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив