Toyota перешла в наступление: водородный автомобиль вышел на рынок

21.11.2014 в 18:32
Toyota перешла в наступление: водородный автомобиль вышел на рынок

Toyota перешла в наступление: водородный автомобиль вышел на рынок

Компания Toyota поделилась новой информацией о своём первом автомобиле, приводящемся в движение силовой установкой на водородных топливных элементах. Впервые в автомобильной истории водородный автомобиль попадет в открытую продажу - им станет седан Тойота Мираи.



 Компания Тойота объявила о старте продаж водородного седана Toyota Mirai. Правда, продавать его будут в самом "зеленом" штате США - солнечной Калифорнии. Здесь не только полно обеспеченных знаменитостей, среди которых модно колесить на экологически чистом транспортном средстве, но также имеется сеть водородных заправок. Еще в 2006 году, когда Хонда предлагала в лизинг водородный седан FCX Clarity, в Калифорнии насчитывалось 23 водородных АЗС. Сеть планировали расширить до 170, но проект отложили до лучших времен. А водородные Honda FCX пришлось вернуть из лизинга компании Хонда.



 И вот новое водородное предложение: компания Тойота предлагает водородный седан Toyota Mirai в свободной продаже по цене от $57500. Дорого? Да, особенно для США, где за такие деньги можно купить новейший Chevrolet Corvette Stingray. Впрочем, от правительства обещают эко-скидку в размере $13000. Да, $45000 тоже не бросовая цена, но не забывайте про лизинг по цене от $499/месяц. В нагрузку обещают бесплатное водородное топливо на три года вперед.

Водородный седан Мирай представляет сам Акио Тойода, глава корпорации Toyota.



 Сеть водородных заправок на западном побережье США планируют расширять. А препятствием при покупке водородного седана Toyota Mirai может стать не только страшненькая внешность и старт продаж только через год, но и ограниченное количество экземпляров. Говорят, что к концу 2015 года в продаже появится только 200 машин, а к концу 2017 года Тойота рассчитывает выпустить на дороги порядка 3000 водородных седанов. Так что, водородное будущее не за горами (Mirai в переводе с японского ?? означает "будущее"), вот только хотелось бы, чтобы оно было симпатичнее, чем этот седан.

rtr.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив