Гусям Россия не по душе. Редкий вид птиц перелетел в Украину

01.11.2014 в 07:31
Гусям Россия не по душе. Редкий вид птиц перелетел в Украину

Гусям Россия не по душе. Редкий вид птиц перелетел в Украину

Из России в Украину прилетели гуси редкой породы – краснозобые казарки, которые занесены в международную Красную книгу. Об этом Корреспондент.net рассказал доктор биологических наук, эксперт Украинского общества охраны птиц Иван Русев.

 Казарки преодолели 1800 км за одни сутки, установив своеобразный рекорд, так как обычно за такой период времени эти птицы пролетают 30-50 км.

 "Вероятно, сыграл свою роль циклон", – отметил Русев. Перелет из российской Арктики через Казахстан занял у казарок больше месяца. За перемещением птиц специалисты следили с помощью спутникового датчика, закрепленного на одном из гусей по кличке Децебал. Его поймали 12 февраля 2014 г. возле болгарского озера Даранкулак, и с тех пор наблюдают за перемещениями птицы. Сейчас она со своей стаей находится под Одессой.

"Если зима будет мягкой, казарки будут у нас до марта, – сообщил Русев. – Часть может улететь в Румынию и Болгарию. Сейчас птицы кормятся зеленой озимой пшеницей, дикими травами в прибрежных зонах лиманов и озер".

 По словам эксперта, казарки крайне нежны и чувствительны к беспокойству. Еще этих птиц называют "гусь-бабочка" за их уникальный, медленный полет или зависание над полями, что вызывает ощущение полета бабочки.

 За несколько дней до этого в Одесскую область прилетели и другие стаи гусей, которых "выгнал" сильный погодный фронт. Они параллельно прилетели в разные места Причерноморья, отметил Русев.

 Ночуют птицы в акватории Днестровского лимана, а днем питаются на полях озимой пшеницей и рапсом. Раньше они выпасались на пойменных лугах дельты рек, но на данный момент таких мест для гусей почти нет.

 По разным оценкам, на данный момент на планете от 35 до 150 тысяч краснозобых казарок, сообщил эксперт.

Корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив