Вопрос столетия - дизель или бензин?

31.10.2014 в 19:42

Вопрос «Бензин или дизель?» стоит перед человечеством уже более ста лет – сразу после появления мотора с воспламенением от сжатия. Большие и малые обстоятельства перевешивают чашу весов то в одну, то в другую сторону. Что перевесит сегодня?

Технологии не стоят на месте: двигатели с зажиганием топлива от искры и сжатия учатся друг у друга, перенимая лучшие черты. При этом каждый старается избавиться от врожденных недостатков: дизельные агрегаты становятся комфортнее в работе, бензиновые потребляют все меньше топлива и все лучше тянут на низких оборотах. Однако разница все равно есть, иначе европейский авторынок не делился бы на две более-менее равные части – бензиновую и дизельную. Похоже, время говорить уже не о том, что лучше – дизель или бензин, а о лучшей приспособленности к тем или иным условиям эксплуатации.

Сравнение двух Citroеn C-Elysee Tendance – одного с бензиновым 1,2 VTi (72 л.с., 110 Нм при 3000 об/мин), а второго с дизелем 1,6 HDi (90 л.с., 230 Нм при 1750 об/мин) – было очень показательным и ярко проиллюстрировало упомянутые выше тенденции.

Бензиновый 1,2 VTi как будто специально создан для городских разъездов, динамичного передвижения по служебным и семейным делам. Малообъемный бензиновый мотор будет быстрее прогреваться в зимнее время, без задержек выходя на экономичный режим.


Дизельный C-Elysee 1,6 HDi можно рекомендовать тем, кто часто пускается в дальние вояжи, причем с полной нагрузкой, которой не боится тяговитый движок. Для скорейшей окупаемости дизеля ежедневные пробеги должны быть большими, в противном случае смысла в нем нет.


Дизелек оказался, естественно, тяговитым (11,3 с до 100 км/ч)  и мощным. Его аппетит в самом деле очень скромный: в городском режиме расходомер фиксировал 5,4–5,5 л/100 км. Звучит силовой агрегат жестковато, но в целом по части акустического комфорта этот автомобиль мало отличим от бензиновой машины с ее веселым стрекотом. Бензиновый 3-цилиндровый мотор удивил энергичной тягой с самых низов – «подрыв» в самом деле вполне дизельный, чем мы не раз с удовольствием пользовались в условиях современного города (14,2 с до 100 км/ч). И только на загородной магистрали при скоростях выше 100–120 км/ч ускорение становилось не таким ярким: начинал сказываться небольшой рабочий объем двигателя. Потребление бензина в условиях столицы при спокойной езде – на уровне 6,3 л/100 км. Инструкция позволяет заправляться топливом марки А-92, но в городе, где нужно часто ускоряться, лучше ездить все же на 95-м.

Вопрос столетия - дизель или бензин?

citroen.autocentre.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив