Украина намерена купить в ноябре и декабре по 2 млрд кубов газа

31.10.2014 в 19:25

В документе между Газпромом и Нафтогазом четко прописан механизм оплаты поставок газа.



 Дополнение к контракту между Газпромом и Нафтогазом Украины, подписанное 30 октября в Брюсселе, предполагает поставку Украине 2 миллиардов кубометров газа в ноябре и 2 миллиардов кубометров в декабре – это те объемы, которые Украина готова оплатить. Об этом сообщил глава Газпрома Алексей Миллер, передает РИА Новости.




 "В нашем документе двустороннем между Газпромом и Нафтогазом, который сегодня подписан, определены и зафиксированы объемы, которые Украина планирует оплатить, – 2 миллиарда кубометров газа в ноябре и 2 миллиарда кубометров газа в декабре", – сказал он.



 По словам Миллера, в документе также четко прописан механизм оплаты поставок. "Хотя механизм предоплаты у нас определен действующим контрактом, – но чисто бухгалтерские вопросы, которые касаются выставления счетов, сроков удовлетворения заявки, – они не были детально прописаны, и в рамках сегодняшнего документа уже четко определен их механизм", – сказал глава Газпрома.



 Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Украина подтвердила наличие средств для предоплаты за 4 миллиарда кубометров российского газа в течение ноября-декабря. По его словам, Россия не видела конкретных документов, подтверждающих, что Украина сможет внести предоплату за поставки газа, но доверяет словам партнеров.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив