Lexus NX. Кроссовер для Европы

26.10.2014 в 11:09

Ни для кого не секрет, что приоритетным рынком для компании Lexus всегда были США. Однако последнее время японцы все больше внимания стали уделять потребителям из Старого Света. И, если до последнего времени инженеры и маркетологи ограничивались, максимум, адаптацией «американских» моделей, то в этом году таки решились выстрелить по сердцам европейцев абсолютно новым автомобилем. Именно так появился первый европейский Lexus - NX, который по совместительству является и первым компактным кроссовером марки.

Lexus NX. Кроссовер для Европы

NX совсем недавно сверкнул диодами с подиума Пекинского автосалона и буквально за полгода добрался до нашего рынка - первые покупатели уже даже получили свои машины, а мы же отправились в Вену для первого знакомства с новинкой.

Итак, после нескольких лет безуспешных попыток конкурировать с помощью неуклюжего RX с такими бестеселлерами как BMW X3 и Audi Q5, маркетологи Лексус, видимо, смирились с тем, что «меньше», не значит «хуже» и что уловка «больше железа за те же деньги» в Европе не работает. Ведь экономичность и управляемость здесь ценят больше, чем дополнительное пространство в салоне.

Любители «угадывать платформы» наверняка уже заподозрили NX в родстве с Toyota RAV4. Однако японцы от такого сходства всячески открещиваются. Мол, из общего у машин лишь длина колесной базы. И в принципе это факт - другое строение силовой структуры кузова и подвески, другая гамма двигателей, другие габариты, ну и конечно же - дважды другая цена.

Lexus NX. Кроссовер для ЕвропыLexus NX. Кроссовер для ЕвропыLexus NX. Кроссовер для ЕвропыLexus NX. Кроссовер для ЕвропыLexus NX. Кроссовер для Европы

Как и RX, его младший брат может быть как моно- так и полноприводным, а приводиться в движение, как классическим ДВС, так и гибридной установкой, которая и призвана конкурировать с дизельными моторами оппонентов. Однако в Украине NX по крайней мере первое время будет представлен лишь в одном исполнении - полный привод и гибридная система. Дорого и не практично, скажете вы? А вот и нет, цены стартуют с отметки в 65.000$ и за эти деньги, как принято у Lexus, мы получаем автомобиль в достаточно богатой комплектации. Всего же вариантов исполнения три, второй из которых нам и удалось испытать - тот, который с шильдиком F-Sport и ценником в 69 тысяч баксов.

Итак, совсем скоро мы планируем провести подробный видео-тест новинки на украинских дорогах, поэтому в этот раз глубоко копаться в сути нового кроссоверы не планировали. Это скорее было совместное времяпровождение - прогулка из Вены в Будапешт и обратно.

Lexus NX. Кроссовер для Европы

nissan-ask.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив