Ученые назвали источник уничтожения Японии

25.10.2014 в 22:05

В ближайшие сто лет может произойти извержение вулкана, которое уничтожит Японию.

К такому выводу пришли вулканологи из Университета Кобе. Колоссальное по своей мощности извержение может произойти в ближайшие сто лет.

Японские ученые утверждают, что извержение вулкана может иметь такую силу, что Япония станет вымершей страной. Был проведен анализ масштаба и регулярности извержений вулканов на территории Японии. Ученые рассмотрели все случаи извержений, произошедшие за последние 120 тыс. лет.

Используя статистику, эксперты установили, что шанс того, что Япония будет уничтожена извержением в ближайшие сто лет, составляет не менее 1%. И хотя сейчас столь мощное извержение кажется маловероятным, ученые советуют жителям Японии быть готовыми ко всему.

Существует такой пример: в 1995 году ученые заявили, что землетрясение в городе Кобе произойдет в ближайшие десятилетия с вероятностью в 1%. Но уже на следующий день после публикации в Кобе произошло землетрясение силой в 7,2 балла. Его жертвами стали 6,4 тыс. человек, а еще 300 тыс. остались без крова.

Ряд экспертов делают акцент на том, что знаменитый Йеллоустонский вулкан может стать причиной гибели Соединенных Штатов, а возможно, и всей цивилизации. Они утверждают, что извержение этого вулкана может быть в 2500 раз мощнее извержения Этны. В воздух поднимется слой пепла, который закроет небо и не позволит солнечным лучам поступать к Земле.

Напомним, 27 сентября этого года случилось извержение вулкана Онтакэ, который находится в центральной префектуре Нагано. Столб дыма над кратером поднимался на высотку нескольких тысяч метров.

lenta-ua.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив