Репродуктивное клонирование человека — возможно

25.10.2014 в 08:11
Репродуктивное клонирование человека — возможно

Репродуктивное клонирование человека — возможно

Британский минздрав намерен в апреле 2015 года легализовать метод лечения наследственных митохондриальных болезней, при котором ребенок получает ядерные хромосомы от настоящих мамы и папы, а здоровые митохондрии — из яйцеклетки женщины-донора. К сожалению, новогоднего подарка для тысяч семей из этой первоапрельской шутки не получится: после утверждения нормативного акта на окончательную подготовку к первым экспериментам потребуется как минимум несколько месяцев.

Дискуссия о допустимости этого метода идет уже много лет. Противники считают его возрождением евгеники, а детей, зачатых с его помощью, — генетически модифицированными. Но сторонников у методики, позволяющей предотвратить тяжелые наследственные заболевания, намного больше. Ни на какие внешние признаки митохондриальные гены не влияют, а от описания симптомов митохондриальных болезней волосы встают дыбом.
Дефектные митохондрии

Известно около 50 (по другим данным — до 150) синдромов, вызванных нарушением функций митохондрий. Они приводят к заболеваниям сердца, умственной отсталости, тяжелым неврологическим нарушениям, мышечной дистрофии, диабету, потере зрения, глухоте и многим другим неприятностям.

Хромосомных нарушений и наследственных болезней, вызванных мутациями одного из около 19 000 «работающих» (синтезирующих белки или РНК) ядерных генов, известно около 6000. В среднем одна из них проявляется у одного из пяти-шести тысяч новорожденных. В результате один из нескольких сотен детей рождается с более или менее влияющими на здоровье наследственными болезнями.

Митохондриальная ДНК (мтДНК) содержит всего 37 генов, но связанные с ней наследственные болезни встречаются не реже, чем мутации в ядерной ДНК. В 2008 году авторы статьи в Американском журнале генетики человека (The American Journal of Human Genetics) при анализе митохондриальных геномов более 3000 новорожденных установили, что каждый 200-й (!) младенец имеет явные или скрытые (не проявляющиеся при обычном обследовании, но потенциально опасные) замены нуклеотидов в мтДНК.

popmech.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив