Следующее поколение Audi A8 сможет ездить без водителя

23.10.2014 в 21:31
Следующее поколение Audi A8 сможет ездить без водителя

Следующее поколение Audi A8 сможет ездить без водителя

Следующее поколение Audi A8 оснастят полностью автономной системой вождения, которая, по утверждению производителя, "будет водить автомобиль лучше, чем большинство из водителей".

В интервью СМИ на презентации новой Audi A6 в Дрездене, Германия, глава компании по связям с общественностью Стефан Мозер (Stefan Moser) заявил, полностью готовый к использованию автопилот продемонстрируют в январе следующего года на Consumer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе.

Он сказал, что Audi будет готова вывести на массовый рынок полностью автономную автомобильную технологию примерно через два года, хотя юридические формальности могут задержать ее внедрение на серийных автомобилях.

"[Законодательное] регулирование – это проблема, ибо мы можем иметь [автономный] автомобиль в 2016-2017 году. - Сказал Мозер. - Следующий А8 будет полностью автономным".

"Если у вас есть надлежащая [автономная] система, это лучше, чем человек. Она не звонит, не разговаривает с пассажиром, не отвлекается на милых девушек на тротуаре... существует так много отвлекающих факторов. На мой взгляд, наша система лучше, чем большинство водителей".

Хотя будущая А8 способна ездить самостоятельно, философия автопроизводителя – создать систему, которая будет помогать водителю, а не полностью брать управление на себя.

"Эта система будет помогать водителю. В противном случае люди вряд ли захотят платить столько денег за автомобиль, который делает все, что превращает поездку в нем в поездку на поезде... Большинство людей будет водить машину [самостоятельно]".

По словам Мозера, интеллектуальная система имеет "нулевую ставку" ошибок, она будет работать "с отказоустойчивым двойным резервированием", предусматривающим два совершенно разных математических метода, чтобы найти один и тот же результат. Иными словами, технология дважды проверит данные, прежде чем примет решение.

Мозер признал, что обеспечение автономного вождения – это не прихоть Audi, а реальные современные потребности клиентов. Теперь дело за законодателями стран мира, чтобы создать условия для существования таких автомобилей на дороге, как это сделал штат Калифорния. 

avtomaniya.com


 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив