На полюсах Титана нашли светящиеся газовые пятна

23.10.2014 в 20:03
На полюсах Титана нашли светящиеся газовые пятна

На полюсах Титана нашли светящиеся газовые пятна

Ученые не нашли достоверного объяснения данному явлению.


Яркие газовые пятна, светящиеся в сумерках и на рассвете вблизи Северного и Южного полюсов Титана, крупнейшего спутника Сатурна, обнаружила международная команда ученых в ходе исследования химического состава атмосферы этого небесного тела, сообщает NASA.

Ученые предполагают, что светящиеся пятна связаны с концентрацией газов в районе полюсов Титана, но пока не нашли достоверного объяснения данному явлению.

В то же время рассматриваются несколько возможных причин появления светящихся газовых пятен, в том числе из-за тепловых эффектов, ранее неизвестных закономерностей атмосферной циркуляции на Титане, или влияния Сатурна и его мощного магнитного поля, захватывающего спутник.

Титан, открытый в 1655 году, является вторым по размерам спутником, и единственным, кроме Земли, телом в Солнечной системе, у которого доказано наличие жидкости на поверхности. К тому же Титан - единственный спутник планеты, обладающий плотной атмосферой.

Диаметр Титана на 50 % больше, чем у Луны, при этом Титан на 80 % превосходит спутник Земли по массе. Титан также превосходит размерами планету Меркурий. Поверхность Титана в основном состоит из водяного льда и осадочных органических веществ.

Плотная атмосфера спутника состоит в основном из азота, также имеется небольшое количество метана и этана, которые образуют облака. 


techno.bigmir.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив