Знаменитый советский актер в день своего столетия готовится выйти на сцену

23.10.2014 в 09:15
Знаменитый советский актер в день своего столетия готовится выйти на сцену

Знаменитый советский актер в день своего столетия готовится выйти на сцену

Торжества в честь столетия выдающегося деятеля российской культуры, народного артиста СССР Владимира Михайловича Зельдина открываются в Москве задолго до самого юбилея, который будет отмечаться 10 февраля в его родном Театре Российской Армии (ЦАТРА).

Как сообщили в пресс-службе ЦАТРА, в среду в Московском международном Доме музыки состоится первый творческий вечер под названием "Я вас люблю…", открывающий череду юбилейных мероприятий.

В программе вечера в Доме музыки — сцены из спектаклей, стихи и песни в исполнении Владимира Михайловича, а также показ фрагментов из знаменитых картин с участием актера.

Юбилей старейшины Театра Российской Армии Владимира Зельдина станет главным событием сезона. К этому событию готовится большая программа, которая включает выпуск фотоальбома под названием "ЧелоВек", многочисленные встречи мастера с военнослужащими не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге. Пройдут съемки телефильма о жизни и творчестве великого артиста. Готовятся специальные юбилейные телепрограммы, посвященные Зельдину, показы которых пройдут на федеральных каналах.

"Владимир Михайлович — человек уникальный. Он до сих пор играет по 4 спектакля в месяц, — сказал РИА Новости директор театра Иван Чурсин. — Мы вместе работаем не один десяток лет, и за все это время ни разу по его вине не отменялся спектакль. Это великий актер, который практически весь двадцатый век прожил в театре, а в Театре Российской Армии служит почти 70 лет. Владимир Михайлович всегда готов выезжать на встречи с военнослужащими — он был в Афганистане, в Чернобыле, в самых отдаленных гарнизонах. Зельдин — пример необычайной ответственности к своему делу, человек, преданный искусству и особенно нашему театру".

По словам директора, в День его 100-летия 10 февраля легенда отечественного театра и кино Зельдин выйдет на Большую сцену родного театра в главной роли нового премьерного спектакля "100 лет, или Танцы со временем". И пьеса, и спектакль посвящены главному герою торжеств.
Владимир Зельдин

Родился 10 февраля 1915 года в городе Козлове (ныне Мичуринск) Тамбовской губернии. По окончании театрального училища несколько лет работал в Театре МОСПС, а затем с 1945 года поступил в труппу Центрального театра Российской Армии, где служит до сих пор. Всенародную популярность молодому артисту принесла роль в фильме Ивана Пырьева "Свинарка и пастух". Что касается Театра Армии, то на этой сцене он создал целую галерею образов в спектаклях по пьесам Островского, Достоевского, Ануйя, Сервантеса, Лопе де Вега. Исполнение центральной роли Альдемаро в легендарном спектакле "Учитель танцев", которую Зельдин играл много лет, принесла ему заслуженную славу и стала одной из вершин его театрального творчества. В кино наиболее значительными стали работы в фильме "Дядя Ваня" Кончаловского, "Десять негритят" Говорухина, "Карнавальная ночь" Рязанова и другие.

Зельдин награжден государственными наградами, в числе которых три ордена "За заслуги перед Отечеством", два ордена Красного Знамени и др.

РИА ру 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив