Самые курьезные налоги в мире

21.10.2014 в 22:06

Почти каждая страна может похвастать какими-то необычными налогами, которые платили граждане страны в разные периоды истории. 

Самые курьезные налоги в мире

Известно о налоге на тень и налоге на туалеты, налоге на трусость и налоге на свободу, налоге на жизнь и даже налоге на гипс. Общество не стоит на месте. Изобретение самых невероятнейших и нелепейших налогов продолжается. 
Налог на жизньСамые курьезные налоги в мире
Разве можно взимать с граждан налог на жизнь? Несмотря на то, что жизнь каждый из нас получает абсолютно «безвозмездно», налог за её наличие  иногда приходится платить.  Любой налоговик считает идеальным тот налог, уклониться от которого нет никакой возможности ни у одного плательщика. Вот таким идеальным налогом и стал  налог на жизнь, который  был выдуман и внедрён в жизнь в Англии в четырнадцатом веке. Из-за этого необычного налога в стране произошло большое восстание — Peasants' Revolt
Налог на свободуСамые курьезные налоги в мире
Конечно, сегодня очень сложно поверить в то, что были времена, когда налог на свободу был вполне естественным и   ни у кого не вызывал удивления или непонимания. В древнем  Риме Налог на свободу выплачивался  при освобождении раба либо освобождающимся, либо его хозяином. Таким образом, чтобы освободиться от рабства, человек платил определённую сумму не только своему хозяину, но и Риму в виде налога на свободу. 
Налог на трусостьСамые курьезные налоги в мире
В Англии  был ещё один уникальный налог – «Налог на трусость». В  двенадцатом веке, англичане, которые  не желали принимать участие в войнах во славу короля – платили за это деньги. Первоначально  сумма  налога была весьма посильной, из-за чего практически каждый мог откупиться от участия в военных действиях, и воинов стало не хватать. Чтобы решить  военную проблему, король в три раза повысил налог, и  стал взимать его с рыцарей даже в мирное время. Народ возмутило это нововведение, в результате появилась Великая хартия вольностей.
Налог на туалетыСамые курьезные налоги в мире
Ещё один странный налог – налог на туалеты,  был введен в начале нашей эры римским императором Веспесианом. Кстати,  сын императора не поддержал отца в изобретении обязательного сбора на туалеты, в результате тот, поднеся купюры к носу сына, изрёк всем известную фразу: «Деньги не пахнут». Мраморные общественные туалеты Рима использовались жителями города, в том числе и для встреч и общения. Налог на туалеты, принятый в Риме,  вошел в анналы истории. 
Налог на бородуСамые курьезные налоги в мире
 Автором целого ряда необычных налогов в России был Пётр I. Самый известный из них – это налог на бороду.
Царь считал, что бороды мешают русским боярам стать ближе к Европе. Именно таким оригинальным способом Петр надеялся привить русским европейскую культуру. Те, кто отказывался выполнять указ царя и сохранял  растительность на лице, должен был за это заплатить. Петровский налог заставлял русского мужчину выбирать между запретом на бороду и русским обычаем ношения бороды по грудь. Бесплатно носить бороду разрешалось только у себя в деревне, если же о крестьянин с бородой  выезжал в город — платил в виде налога одну копейку. Кроме того, стойкие бородачи  обязаны были  носить неудобный специальный зипун со стоячим воротником, в противном случае на них накладывался штраф. 
Налог на домашние бани и налог на неработающий капитал
Петр считал, что капитал должен обрастать оборотом, чтобы  не лишать казну законной прибыли – сбора с оборота. Капитал-бездельник считался контрабандой и подлежал полицейской выемке.
Налог на цвет глазСамые курьезные налоги в мире
 Борясь за чистоту браков, в Башкирии в восемнадцатом веке ввели налог на цвет глаз. Как известно, коренной житель обладал угольно-чёрными глазами. Человек с таким цветом глаз платил минимальную сумму налога. Те же, кто родился с глазами зелёного или серого цвета платил более внушительную сумму. Самым высоким налогом облагались в Башкирии альбиносы. 
Налог на бездетностьСамые курьезные налоги в мире
В СССР наиболее известным нестандартным налогом был  налог на бездетность, введенный в 1941-ом году, с целью получить дополнительно средства для оказания  помощи многодетным матерям. 
Налог на расширители сознанияСамые курьезные налоги в мире
Введен в США в штате Теннеси в 2005-ом году. Взимается как  оплата за психотропные вещества, а именно – экстази, марихуану, кокаин и др. Налог обязан платить каждый торговец, причём анонимно.  Если он будет привлечён к ответственности за торговлю наркотическими веществами, то после предъявления доказательств уплаты данного налога, это будет учтено при вынесении приговора.

uaparty.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив