Ученые разработали быстрый и недорогой способ изготовления лицевых протезо

22.10.2014 в 09:14
Ученые разработали быстрый и недорогой способ изготовления лицевых протезо

Ученые разработали быстрый и недорогой способ изготовления лицевых протезо

Исследователи Университета Майами разработали быстрый и недорогой способ изготовления лицевых протезов для больных раком глаз с помощью специального сканирования и 3-D печати.

Новый процесс позволяет создавать более доступные протезы для пациентов, которые имеют полые гнезда в результате глазной хирургии или врожденных уродств. Обычные протезы для лица могут стоить $ 10 000-$ 15 000 и требуют несколько недель для изготовления. Благодаря медицинскому и научному прорыву, технология изготовления протезов для лица стала намного проще и дешевле.

Благодаря топографическому сканированию и 3-D технологии печати, пациент может получить нужный протез в течение нескольких часов, с намного меньшей стоимостью. Сначала у человека сканируется неповрежденная сторона лица с помощью мобильного сканера. Затем программное обеспечение создает зеркальное изображение и 3-D изображение лица. Топографическая информация посылается в 3D принтер, который переводит данные в маску из литой резины с цветными пигментами, соответствующими тону кожи пациента.

Как сказал один из основателей новой медицинской технологии, офтальмолог David Tse: «Надеюсь, с помощью этого быстрого и менее дорогого 3-D процесса печати, мы можем сделать протез лица доступным и помочь тысячам других людей, которым не хватает средств на приобретение дорогостоящих протезов». Сотрудничество медиков с инженерами этого университета позволило создать материал, который обладает преимуществом перед традиционными имплантатами.

Материал состоит из фирменной смеси наночастиц, которая обеспечивает дополнительную арматуру и делает возможным множество оттенков кожи. Если обычные протезы, в течение долгого времени, обесцвечиваются и изнашиваются на краях, то наноглина защищает материал от разрушения и изменение цвета при воздействии влаги и света.

lenta-ua.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив