10 самых странных военных экспериментов

21.10.2014 в 22:30

Вооруженные силы – это щит государства. Если будет реальная угроза суверенитету государства, то солдаты выступят на защиту и будут применять все необходимые средства, чтобы одержать победу над врагом. Военные обязаны защитить страну и должны сделать все возможное для этого. Вот только иногда методы могу оказаться не совсем адекватными. Предлагаем обзор разрабатываемых в разное время средств защиты государства, которые были странными или неосуществимыми в силу разных причин.

10. Great Panjandrum

Great Panjandrum – это устройство, которое разработали во время Второй мировой войны для подрывания стен. Оно представляло собой два больших колеса (3 м), к которым присоединялся груз с разного вида взрывчатыми веществами. Испытания прошли безуспешно, так как установка постоянно сбивалась с курса. Даже после ремонта попытка закончилась провалом. Для обеспечения безопасности и для предупреждения непредсказуемости во время испытаний от проекта отказались, и он приобрел статус самого странного военного эксперимента.

9. Солнечное оружие нацистов

Если с помощью увеличительного стекла направить солнечный луч на муравьев, то вы увидите, как он их поджарит. Ученые нацисткой Германии захотели повторить эксперимент, но сделать крупномасштабным. Понятно, что подопытными не были бы муравьи. План был прост. Нацисты хотели установить на орбите Земли гигантское зеркало. При помощи данной установки солнечным лучом они бы сжигали целые города, кипятили бы океаны и поджаривали бы людей по необходимости. Все очень просто.

8. Проект «Рентгеновские лучи»

Проект «Рентгеновские лучи» был довольно интересной идеей. В конце Второй мировой войны ученые США ставили эксперименты над определенного рода оружием с участием летучих мышей, к которым крепили бомбы. По плану мыши на рассвете должны были залететь в самые укромные места домов японцев, а когда придет время бомбы детонировали и все дома взрывались. Со временем от проекта отказались в пользу ядерной бомбы.

7. «Противотанковая» собака

Судя по названию, легко можно угадать основную суть эксперимента, цель которого была уничтожить танки противника при помощи собак. На собаку крепили 12-килограммовую взрывчатку и тренировали подносить ее под вражеский танк. Вместе с танком погибала и собака. Одна из основных проблем, которые помешали успеху проекта, заключалась в том, что в самый ответственный момент вместо того, чтобы нести бомбу к танку врага, собаки возвращались в траншеи хозяев, взрывчатка детонировала, и все заканчивалось взрывом.

6. Проект «Оркон»

Данный проект не только странный, но и смешной. «Оркон» - это сочетание двух основных слов, которые характеризуют проект «органический» и «контроль». Суть была в том, чтобы голуби направляли снаряд на цель. Голубь и экран крепились к снаряду. Голубь на экране клевал бы в место сброса снаряда, и тот направлялся на цель. От этой идеи отказались в силу ряда причин, одна из которых заключалась в том, что снаряды направлялись глупыми птицами.

5. Проект «Хаббакук»

Помните, что «Титаник» затонул, натолкнувшись на огромный айсберг? Британцы были огорчены этим настолько, что задумали построить еще один большой корабль, который не утонет из-за большого куска льда, потому что он сам будет сделан из льда в сочетании с опилками. Предполагалось построить ледяной непотопляемый авианосец. От проекта отказались, так как реализовать его было невозможно.

4. Устройство «Кто? Я?»

Этот проект действительно странный, так как можно подумать, что такое могло бы прийти в голову только шестикласснику. Устройство «Кто? Я?» - это в действительности бомба периода Второй мировой войны, но ее целью было не уничтожение, а воздействие на человеческое обоняние посредством самых отвратительных запахов, включая запах человеческих экскрементов, которыми бомба была начинена. При взрыве вся территория ужасно бы воняла. Вот такое оружие.

3. Бомба «Гей»

Название этого проекта говорит само за себя. Сначала бомба-вонючка, теперь это. Кому же в голову могло такое прийти? Теоретически бомба при взрыве распространяла афродизиаки, которые влияли на солдат таким образом, что они становились друг другу очень привлекательными. Цель проекта – деморализация войск противника. Складывается такое впечатление, что призыв, «Любите друг друга, хватит воевать», военные ученые поняли неправильно. К счастью, проект был бесперспективным и от него отказались.

2. Операция «Акустическая Китти»

В период холодной войны с целью получения секретных данных из посольства СССР ученые ЦРУ занялись осуществлением проекта «Акустическая Китти», на который ушло много денег и времени. Кошка была подвергнута ряду операций, по оснащению ее разными шпионскими штучками для прослушивания и записи информации. Но после всего животное случайно сбежало при первом же испытании. От проекта отказались и даже никогда не вспоминали.

1. Проект « Звездные ворота»

Когда речь идет о самых странных вещах, ничто не может сравниться с ясновидением. Проще говоря, мир ясновидения – это, возможно, самая странная вещь. И если странный военный проект касается самой странной вещи в мире, то это, априори, уже не реально осуществить. «Звездные ворота» - это проект ЦРУ и Пентагона. Целью эксперимента было получение информации по средствам ясновидения. Для экспериментов принимали людей, которые считали, что у них есть дар ясновидения, и они могут предсказывать местоположение и планы противника. После того, как на проект было истрачено 20 миллионов долларов, а результатов не было, от него отказались. 

 

econet.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив