Сладости ухудшают память у подростков

20.10.2014 в 23:05

Избыток сладких продуктов в рационе ребенка увеличивает не только вероятность ожирения, но и риск развития ранних проблем с памятью. Ученые из Университета Южной Калифорнии доказали, изменения в рационе сказываются на работе головного мозга, особенно в детском возрасте и подростковом периоде, пишет The Times of India.

Предположения ученых подтвердились в ходе эксперимента с лабораторными крысами. Животные в рамках опыта получали сладкую воду в качестве основного питательного вещества. Спустя определенное время у большинства особей возникли серьезные изменения в строении головного мозга, увеличилось количество гормона воспаления, нарушилась функция гипокампа (данная структура отвечает за память). После «сладкой диеты» большая часть крыс не могла выбраться из специально построенного лабиринта.

При нормальном питании подобных патологий можно легко избежать, констатируют ученые. Правильное питание – одна из основ здорового образа жизни. Сбалансированный рацион является лучшей профилактикой сахарного диабета и множества других заболеваний.

Медвести

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив