20% бензина, который продают на АЗС Украины - фальсификат, - эксперты

01.10.2014 в 20:00

Правоохранительные органы Украины призывают разобраться с количеством фальсифицированного бензина. Такое требование озвучила «Консалтинговая группа А-95». Эксперты считают, что не меньше 20% является некондиционным.

«Это наносит огромный ущерб транспорту, окружающей среде и здоровью людей, поскольку при выпуске контрафакта в большом количестве используются компоненты, запрещенные в легальных нефтепродуктах. Для государства такая доля фальсификата означает ежегодные потери около 9 млрд грн акциза и НДС», — отмечают представители группы.

В «А-95» считают, что повышение ставок акцизного сбора на дизельное топливо вдвое будет способствовать началу кустарного производства этого нефтепродукта, который ранее был меньше подвержен подделкам. Об этом говорит начало закупок авиационного керосина компаниями, не имеющими отношения к заправке самолетов. Эксперты топливного рынка отмечают, что при смешении авиакеросина с дизельным топливом оператор получает ощутимый дополнительный доход при последующей продаже полученной смеси под видом ДТ на АЗС.

«Масштабы теневого рынка нефтепродуктов не ограничиваются одной-двумя компаниями и регионами, это массовое явление, растущее вместе с ценами на легальное топливо», — говорит Сергей Куюн. 

auto.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив