Видео выстрела на скорости 300 км/ч

01.10.2014 в 21:20

Исследователи продолжают шокировать своими экспериментами. Британцы посвятили целую передачу одному, казалось бы, незанятному действию – что будет, если выстрелить, двигаясь со скоростью пули.

Ведущие популярной британской программы Mythbusters поставили необычный эксперимент. Они в реальных условиях разогнались до скорости пули и совершили выстрел. Что произошло? Если учесть сопротивление воздуха и то, что в случае огнестрельного оружия пуля будет вращаться – и то, и другое приведут к тому, что пуля немного отклонится от курса и не упадет ровно вниз. 


Предположим, что вы мчитесь со скоростью около 300 км/ч и за вами гонятся преступники. Чтобы оторваться от погони, вы решаете отстреливаться, но вот незадача: пуля из вашего оружия двигается с точно такой же скоростью, с которой вы двигаетесь. Итак, вы едете вперед со скоростью 300 км/ч и собираетесь стрелять назад со скоростью 300 км/ч. Что произойдет с пулей?

Значит ли это, что она останется на месте и никуда не полетит? На первый взгляд это может показаться глупым вопросом. Однако на самом деле это весьма интересная задача, так как ее решение может пригодиться инженерам, разрабатывающим, к примеру, хвостовые системы стрельбы для боевых самолетов, которые будут стрелять в направлении, обратном полету, пишет издание "Популярная механика".

Если вы двигаетесь со скоростью пули, но в обратном направлении, очевидно, пуля никуда не полетит и просто упадет вниз. Но в реальности все немного сложнее. Во-первых, даже если пуля может лететь со скоростью 300 км/ч в обратном направлении (с точно такой же скоростью, что и вы), ей понадобится немного времени, чтобы достичь такой скорости. Таким образом, пуля не упадет сразу вниз, как только как нажать на курок. 

dni.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив