Россию хотят отключить от Всемирной паутины

21.09.2014 в 19:40

В Совете безопасности РФ обсудят возможность временного отключения российского сегмента Интернета от глобальной сети. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Следует отметить, что власти не планируют совсем отключать Россию от Интернета.

 Однако, операторы связи должны быть готовы оперативно перенастроить оборудование, чтобы в случае чрезвычайной ситуации (массовые протестные выступления или военные действия внутри страны) Рунет можно было отключить от глобального Интернета. Каким образом будет осуществляться переключение на автономную работу и в каких случаях – пока неясно.

 Сообщается, что такие меры укрепят суверенитет Рунета в связи с санкциями Европы и США. По словам экспертов, цель нашего государства – защитить Рунет от изоляции. Например, если Америка решит отключить Россию от системы IP-адресации.

 Помимо этого, правительство планирует обсудить передачу администрирования доменов государственной организации. Сейчас этим занимается общественная организация «Координационный центр национального домена сети Интернет».

 Напомним, сразу после введения санкций в отношении России, депутаты озаботились защитой государственных интересов. В частности, было предложено создать национальную операционную систему. А позже было объявлено о сотрудничестве с Китаем для создания независимого от запада софта.

soft.mail.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив